Сильный кашель, ночью не даёт спать, заложен нос

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Врожденная одна почка, хронический тонзилит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, 4 дня назад заболела. Была не большая температура и то в основном к вечеру, самая высокая была 37.3. Немного болело горло, сейчас уже не болит. Сильно заложила нос, немного стекает в горло насморк. Сейчас уже сильной заложенности нет, но мучает кашель. Днём ещё ладно, но не могу ночью спать из за него, постоянно першит в горле и начинаю кашлять. Была сегодня у терапевта, послушала сказала, что все нормально. Я пью амброксол, сказала продолжать его, если через несколько дней не поможет то ацц начать пить. Сдала экспресс тест на ковид отрицательно, взяли так мазок сегодня. Подскажите что делать с кашлем, несколько дней уже толком не сплю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 06:52
В такой клинической ситуации может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 6-8 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2022-02-23 07:29
Спасибо большое)
Евгения 2022-02-23 08:28
Сегодня ещё проснулась и при кашле болит грудная клетка, это от кашля? Не может ли быть такое резкое ухудшение, вчера только вечером была у терапевта ведь. У меня ещё грудной остеохондроз, сейчас как раз спина болит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 10:27
Боли связаны с потерей белка и недостаточной нагрузкой.
Евгения 2022-02-23 14:12
Ясно, спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 15:19
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгения 2022-02-24 11:09
Здравствуйте. Мазок на пцр у меня отрицательный. Сильный кашель не проходит, прописали амброксол, я бы хотела узнать при сильном кашле могут быть лёгкие чистые без хрипов? Кашель пристуобразный, усиливается вечером и ночью, не даёт спать. Нос не так уже заложен, но сегодня опять болит голова, при кашле тоже болит. Ребра болят, грудная клетка, не много, спина. Это все от кашля или уже осложнения пошли? У меня при грудном остеохондрозе тоже также болит. Стоит ли идти к терапевту, просто не охота лишний раз идти, сами понимаете какая в больнице обстановка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 11:31
Амброксол усиливает кашель. Лучше работает левопронт по 10 мл 3 раза в день 6=8дней. Ограничить голосовые нагрузки.
Евгения 2022-02-24 13:25
Спасибо большое)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 14:12
Будьте здоровы!