Хронический пансинуит

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Гастрит.
Здравствуйте, я Татьяна, заболела в сентябре, мой терапевт 2 раза назначал антибиотики, 1 раз цефтриаксон(5дней), 2 раз ципролет. (5дн.) Кружится голова, болит. Токает в области носа, Одышка, калель непонятный, пульс высокий, боль и давление в груди, воздуха не хватает. Решила сделать сама мрт. Результат хронический пансинуит. Чем мне лечиться и как? К сожалению своим доктора не доверяю.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2019 года

20 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-09 20:25
Здравствуйте. По данному описанию у вас отёк в околоносовых пазухах, частой причиной является искривление носовой перегородки. Картина в пазухах не может вызывать описанные вами жалобы. Но ринит может провоцировать отёк. Есть ли у вас выделения из носа, заложенность? Какое лечение для носа вы получаете?
татьяна 2019-11-09 22:11
Когда я заболела, ещё в сентябре, у меня была температура, кашель и насморк сильный. Мне прописали цефтриаксон 5 дн. Я делала уколы, но видимо этого было мало, потому что через 10 дн. У меня продолжилось, и добавилось головокружение, учащенный пульс, тяжесть в груди и сильная Одышка, температура 37 была 2 недели. Я сделала снимок, на снимке был двусторонний синусит, а врач назначил момат рино, я добавила сама +промывание носа. Через неделю уже терапевт назначил 5 дней ципролет а и таблетки аскорис от кашля. Прошло ещё 10 дней, я пошла на мрт. Результат хронический пансинуит. На снимках в нескольких местах, но не во всех проекция видно, эти очаги. Сейчас из жалоб: давящая боль в голове, головокружение, какое то дребезжание в голове, иногда подташнивает, кашель непонятный когда авит в груди, Одышка, нехватка воздуха. Странно, но с валидола мне легчает, когда воздуха не хватает.
татьяна 2019-11-09 22:16
Добрый вечер. Сейчас у меня нет насморка и нос дышит, но периодически токает внутри носа. Для лечения носа ничего не использую.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-10 06:23
Я не видела вас и ваши снимки, мои выводы на основании описания мрт. Головокружение тошнота одышка учащенный пульс явно не связаны с носом, это признаки ВСД, поствирусная астения. С этим вопросом обратитесь к терапевту и неврологу. Что касается носа изменения на мрт минимальные, если нос дышит хорошо не закладывает оставьте промывание 2 раза в день ещё на 10 дней.
татьяна 2019-11-10 22:15
Добрый вечер. Была на приёме у невролога. Мне назначили уколы калмирекс, мексидол, фламадекс и комплигам и таблетки пантокальцин и анвифен. Колю 5 дней, головокружение, боль давящая в голове, Одышка и сдавливание в груди так и не проходят, просто замучало. Головокружение сильнее стало 2 дня, даже подташнивает.
татьяна 2019-11-11 11:09
Добрый день. Чем лучше промывать? Может ли из за пансинусита кружиться голова?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-11 11:38
Здравствуйте. При утолщении слизистой нет не может. Головокружение имеет причину центральную (патология центральной нервной системы), либо переферическую (нарушения внутреннего уха, чаще при хроническом гнойном отите, лабиринт те, хронической сенсо-невральной тугоухости.
татьяна 2019-11-24 20:54
Елена Николаевна, добрый день. Я была на больничном со своими жалобами. Лечилась. Стало намного легче. Но температура так и не проходит. В итоге у меня уже 1,5 месяца температура 37.0 и к вечеру иногда небольшой озноб, а иногда лимф узлы покалывает.
Делала снимок лёгких, написано лёгкие без патологии, а сердце увеличено влево.
татьяна 2019-12-02 16:45
Елена Николаевна, добрый день.
Мне стало лучше, остались из симптомов иногда головокружение. Берегусь.
Но откуда-то вновь простудилась. Горло болит с утра и начался насморк. Как мне лечиться. Гланды утром были красные, весь день полощу р-ром с содой и солью, брызгаю хлорфилиптом и люголем.
как мне дальше лечиться? Пожалуйста посоветуйте, что бы не разболеться сильнее.
татьяна 2019-12-03 20:56
Добрый вечер.
Елена Николаевна, голова болит, распирающе, пью парацетамол, полощу горло, промывают нос и капаю сосудосуживающие. И принимаю 2 дня ингавирин. Кашель. Может мне антибиотик начать, что бы не довести до осложнений?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-04 09:51
Здравствуйте. Учитывая частые заболевания, возможно назначение антибиотикотерапии, рекомендую препарат Вильпрофен 1000мг по 1т 2 раза в день. Обязательно покажитесь терапевту по поводу кашля.
татьяна 2019-12-07 23:06
Елена Николаевна, добрый день.
Спасибо за рекомендацию по Антибиотику, принимаю 3 дня. От насморка ринофлуимуцил капли и таблетки Синупрет 5 дней. Намного лучше стало с 1 дня антибиотиков, но насморк ещё есть, не сильный насморк, но беспокоит что желтоватые бывают.
И при вдохе небольшие хрипы. Кашель остался, но сильный.
Может мне от кашля что то ещё попить?
Или это остатки болезни горла.?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-08 15:40
Здравствуйте. К сожалению дистанционно невозможно назначить лечение кашля, нужен обязательно осмотр терапевта.
татьяна 2020-04-15 20:13
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как мне лечиться. У меня простуда была 2 - 3. Недели назад. Без температуры. Нос заложен и ломота в теле. Я лечилась чаями, Постельный режим и промывание носа+капли сосудосуживающие. Вылечились за неделю. Насморка почти не осталось. Несколько дней хорошего самочувствия. И затем сильная заложенности носа, почти без насморка, но выделяется жёлтая мокрота, в основном по задней стенке. Побаливает голова. Это уже 3 дня. Температуры нет. При нажимании на переносицу и гайморовые пазухи боли нет. Я купила ингалятор, лазолвпн +физ. Раствор (этим наполняю) и промывают солевым раствором нос. Заложенность уменьшилась, мокрота есть (жёлтая) , не уменьшилась, но отходит. Так же при промывпнии заметно. Насморка как такового нет. Посоветуйте можно ли без антибиотиков долечиться окончательно? Что ещё можно добавить? Спасибо заранее. Очень надеюсь на вашу помощь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 20:18
Здравствуйте, на данном этапе показаний для системных антибиотиков нет. Продолжайте промывание носа, перед промыванием рекомендую закапывать ринофлуимуцил. У вас есть кашель? С какой целью принимаете лазолван это отхаркивающее средство.
татьяна 2020-04-15 20:33
Кашля у меня нет. Но что бы вывести мокроту из пазух, я купила в аптеке амбробене(не лазолван, я ошиблась) смешиваю с физраствором и заливаю в ингалятор. Для разжижения мокроты.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 20:49
В лор практике данные препараты не применяются с целью лечения околоносовых пазух. Все таки рекомендую вам заменить на ринофлуимуцил или использовать комбинацию синупрет и полидекса.
татьяна 2020-04-15 21:05
А чем ингаляции(компрессорный ингалятор) делать? Я 2 недели назад полидексой лечилась 5 дней. И перед новым годом так же полидексой капала в нос. Может что то другое?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 21:10
Я написала вам 2 варианта схем лечения, если не полидекса тогда ринофлуимуцил. В ингаляциях нет необходимости
татьяна 2020-04-15 21:13
Спасибо большое.