Стоит ли принимать антибиотик при зелёных выделениях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в начале января началось обострение тонзиллита, не ангина но горло заложило, надет, я пропила три дня Зиннат, стало легче сходила сразу к ЛОРу она назначила Гексоспрей и Хлорфилипт, через день после опять заложило горло и уже с температурой 37,5 и резкой болью в правой гланде, пришёл терапевт прописал Клацид-пропила по 250 мл - 2 раза в сутки 5 дней, все прошло, но горло по утрам саднило все ровно, отходило что-то застоявшаяся зеленое подсохшее в слизи между носоглоткой и гортанью раз в два дня я отхаркивала и сплевывала это, пошла к ЛОРу и он сказал что у меня есть отек в левой ноздре и горло нужно промывать взял посев из глодки (фото приложу) промыла у него три раза миндалины потом он мне написал рекомендации (лимфомиазот, танзилгон Н, Оки полоскать) я сама промывала дома иригатором с раствором Оки но горло так и продолжало саднить по утрам и вечерам сгусток из носоглотки так же отходил иногда раз в два дня. Три дня назад я почувствовала что начинаю заболевать, приняла таблетку Амиксина и колдоекс стало лучше, на след день я долго провела на морозе к вечеру почувствовала что опять заболеваю так же выпила амиксин и колдоекс но уже появились сопли, на след день поднялась температура 37,3 стала болеть голова выходить зеленые выделения из носа, кашель сухой- пришёл терапевт прописал (амиксин, Ибуклин, Эреспал купила в сиропе по 30 мл три раза в день) и вечером болела голова я приняла Колдоекс, слабость, жжение при кашле и чесалось за грудиной, было больно кашлять стала выходить зелёная макрота, спала плохо. Сегодня утром сопли вроде стали прозрачнее но так же присутствует немного зелени а вот отхаркивалась я зеленой макротой густой но она легко отходила и отходит, выпила вечером и сегодня утром эриспала стало легче кашлять но кашель сухой макрота отходит по чуть-чуть легко, голова так же стала ближе к 2 часам дня болеть встаю болит ещё сильнее если лежу то почти не чувствую! Что это? Гаиморит? И стоит ли принимать антибиотики опять?
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2018 года

8 ответов

Снимок пазух есть возможность сделать? Если там уровень гноя, то нужно на « кукушки» походить, если гноя много, то пункцию. Антибиотик обязательно.
Татьяна 2018-02-07 14:11
Спасибо! Нет снимок нет возможности делать сейчас, я в субботу улетаю до этого негде сделать, ещё присудсьвует сердцебиение ощутимое со вчерашнего вечера. Какой антибиотик начать принимать если у меня аллергия на пенициллин опять Клацид? И по сколько?
С гайморитом вы далеко не улетите, боль будет жуткая.
Лучше зиннат, ринофлуимуцил в нос и постарайтесь попромывать нос.
Татьяна 2018-02-07 14:55
Я уже купила Клацид 500 мл не дождалась ответа, ничего? Ну вообще головная боль вот сейчас прошла и я не чувствовала тяжесть в лобной части и боли в пазухах носа и нос дышит свободно просто выходят сопли жителе чуть с примесью зелени, думаете это гайморит?
Татьяна 2018-02-07 15:00
И если на Эриспал такая тазекардия можно отменить его? Чем заменить? У меня и так синусовая аритмия
Если боли нет, тогда выдержите.
Принимайте клацид, только не менее 5 дней.
Сосудосуживающие капли в нос, что лучше из пазух отходило.
И подделайте щелочные ингаляции, если дома есть небулайзер.
Татьяна 2018-02-07 16:01
Спасибо большое