Заложенность носа лежа, редкий кашель, сухость в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, около 9 месяцев беспокоит заложенность носа по ночам (в горизонтальном положении) с той стороны, на котором боку лежу. Насморка нет. По ночам пересыхает горло и першит слегка. (Днем не беспокоит). Есть ощущение стечения из носоглотки по горлу слизи. Могу сплюнуть с вкраплениями (беловатые, темно-серые прожилки). Присутствует редкий поверхностный, но "лающий" кашель без отхождения мокроты. Беспокоит не столько наличие кашля (так как редкий), сколько его необычность. При смене места пребывания пропадает. Рентген носовых пазух в норме. Анализы, кардиограмма, спиротест, ФЛГ, узи щитовидной железы - в порядке. Прошла магнито-лазерную терапию - не помогло. Кроме того, в этот период первые 6 месяцев беспокоил субфибрилитет (от 37 до 37,5). Прошла много обследований. Причину выяснить не удалось. Конечно, эти симптомы качество моей жизни не ухудшают, но тем не менее - это не норма.
1) Возможно аллергия?
2) Прошу помочь в расшифровке цитологического исследования соскоба со слизистых носовой полости.
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 20-25 в п/з
Эозинофилы - 10-15 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве

Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в небольшом кол-ве
Нейтрофилы - 2-3 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве

3) О каких нарушениях говорит данное заключение?
4) Почему столь разные показатели в левой и правой пазухе?
5) Стоит ли сдать мазок из ротоглотки и носа на микрофлору и устойчивость микроорганизмов к антибиотикам?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

14 ответов

Здравствуйте, данные исследования говорят о наличии у вас аллергии, результаты в разных пазухах могут варьироваться, но сути не меняют.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам есть смысл сдать, если вас децствительно беспокоят выделения, заложенность носа, повышение температуры, так как присутствие в мазке какого либо микроба, может давать данные симптомы
Марина Мягкова 2019-10-24 20:43
Добрый день! На данный момент я уже сдала Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Все в пределах нормы. Микроорганизм Enterobacter aerogenes 10^2 КОЕ/образец
Микроорганизм Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/образец
Комментарий: Данные микроорганизмы являются составной частью нормальной микробиоты ротоглотки.
Этиологически значимых микроорганизмов не обнаружено.

Микроорганизм Streptococcus mitis/oralis 10^4 КОЕ/образец
Микроорганизм Neisseria sicca/mucosa/subflava 10^4 КОЕ/образец
Микроорганизм Streptococcus salivarius ssp salivarius 10^4 КОЕ/образец
Комментарий: Данные микроорганизмы являются составной частью нормальной микробиоты верхних
дыхательных путей. Этиологически значимых микроорганизмов не обнаружено.

Очные консультации Лор-врача и терапевта ничего не дают. Считают, что у меня все в порядке. Причину моих симптомов не знают где искать. (заложенность носа по ночам (в горизонтальном положении) с той стороны, на котором боку лежу. Насморка нет. По ночам пересыхает горло и першит слегка. (Днем не беспокоит). Есть ощущение стечения из носоглотки по горлу слизи. Могу сплюнуть с вкраплениями (беловатые, темно-серые прожилки). Присутствует редкий поверхностный, но "лающий" кашель без отхождения мокроты).
Чем сейчас лечили все ваши перечисленные симптомы?
Марина Мягкова 2019-11-11 19:39
Добрый день!
Субфибрилитет, слабость, ОРЗ остаточные явления, нос ночью закладывает, сухость в горле
14.02.2019 – прием Терапевта: Фарингосепт.
28.02.2019 – прием Лор: увлажнять воздух ночью, Доктор мом рассасывать
06.03.2019 – прием терапевт: рингалин, ингаляции лазолван
Выясняли причину температуры. Нашли хеликобактер пилори.
27.03.2019 – прием терапевта: омез, вильпрофен салютаб, флемоксин салютаб.
Пролечили хеликобактер, температура не прошла как и заложенность носа, появился кандидоз.
22.04.2019 – прием Лор: без патологии.
Примерно с мая по октябрь температуры не было, но заложенность носа и сухость в горле не прошла.
01.07.2019 – прием терапевта: синупрет, табл. От кашля, промывание аквалор
23.07.2019 – прием терапевта: ларипронт, тантум верде, цетиризин
31.07. 2019 – Кандидоз на горле. Прием терапевта: полоскание стоматофит, хлорфилипт, ларипронт, люголь местно.
07.08.2019 –прием терапевта: полоскание хлорфилиптом.
16.08.2019 – прием лор: назаначена МЛТ.
Улучшений нет
12.10.2019 – прием лор: идеальные лор-органы «как в учебнике».
Сдавали ли вы мазки на флору и чувствительность к антибиотикам?
Марина Мягкова 2019-11-15 20:24
Добрый день! На данный момент я уже сдала Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Все в пределах нормы.
Микроорганизм Enterobacter aerogenes 10^2 КОЕ/образец Микроорганизм Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/образец Комментарий: Данные микроорганизмы являются составной частью нормальной микробиоты ротоглотки. Этиологически значимых микроорганизмов не обнаружено. Микроорганизм Streptococcus mitis/oralis 10^4 КОЕ/образец Микроорганизм Neisseria sicca/mucosa/subflava 10^4 КОЕ/образец Микроорганизм Streptococcus salivarius ssp salivarius 10^4 КОЕ/образец Комментарий: Данные микроорганизмы являются составной частью нормальной микробиоты верхних дыхательных путей. Этиологически значимых микроорганизмов не обнаружено.
Действительно все в норма, подскажите, пожалуйста ещё раз, что сейчас на данный момент вас беспокоит?
Марина Мягкова 2019-11-17 20:54
Добрый вечер!
Непроходящая длительное время заложенность носа, но только в горизонтальном положении Закладывает ту пазуху, на сторону которой повернута голова. Ночью горло сушит. И на утро ощущение больного горла. Воды попью и проходит. Ощущения стечения по носоглотке густой слюны (или как ее назвать - слизи), бывает, что могу сплюнуть ее с вкраплениями белого или светло-желтоватого оттенка, редко бывают темные прожилки. Но больше всего настораживает редкий и своеобразный кашель. Не глубокий (откуда-то из гортани, не ниже), но лающий, одиночные покашливания. Не такой как при простудных. Могу весь день не кашлять, а бывает по несколько раз в день. Взаимосвязи с чем-то особо не вижу. Мне кажется, что иногда гортань раздражает стекающее по носоглотке и выходит кашель. ФЛГ в норме, спиротест тоже.
Была на приеме у двух лор-врачей. Оба в голос говорят, что лор-органы в полном порядке. Предполагали рефлюкс из пищевода. ФГСД я не могу сделать. Но принимаемый Омез -ДСР не купировал эти признаки. Скорее всего дело и не в рефлюксе.
Может ли это быть аллергия, например? И как диагностировать?
В октябре сдавала мазок из носа на эозинофилы
Правая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном кол-ве Нейтрофилы - 20-25 в п/з Эозинофилы - 10-15 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве Левая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 2-3 в п/з Эозинофилы - 0-1 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Судя по мазку у вас есть аллергия.
Что касается кашля то этим занимаются терапевты.
Что последнее время капли в нос?
Марина 2019-11-18 12:24
Ничего не капаю. Так как днем нос дышит нормально.
У вас вазомоторный ринит он не лечится, можно только профилактически капать
Марина 2019-11-22 06:19
Добрый день!
Т. е. и аллергия и вазомоторный ринит?
Заложенность носа, сухость в горле, стечение слизи по носоглотке, субфибрилитет - это признаки вазомоторного ринита, я правильно поняла?
Что посоветуете капать для профилактики?
Деринат 1 ые 2 дня каждые 2 часа 2 капли далее 2 капли 3 раза в день 14 дней
Айгуль 2020-11-25 00:46
Марина, добрый вечер. Вы смогли решить свою проблему, вам поставили диагноз? Как с вами можно связаться?