Насморк в течении 2 месяцев

Спрашивает: ВЕНЕРА
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, в течении 2 месяцев держится насморк и небольшой кашель, выделения из носа светлые (водичка) Сделали риноцитограмму, расшифруйте пожалуйста. Еще добавлю, ставят диагноз бронхит, что только не давали, результата 0, и в больничке уже отлежали, а улучшений так и нет. Цитологическое исследованиеПравая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренномколичестве. Слизь - в небольшом количествеНейтрофилы - 2-4 в п/зЭозинофилы - 0-1 в п/зМикрофлора - кокки в небольшом количествеЛевая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренномколичестве. Слизь - в небольшом количествеНейтрофилы - 1-3 в п/зЭозинофилы - 0-1в п/зМикрофлора - кокки в небольшом количестве
Теги: насморк в течении 2 месяцев
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Риноцитограмма в пределах нормы. Рекомендую санировать полость носа, промывая нос растворами морской воды (Аква Марис), после чего отсасываете содержимое аспиратором назальным или грушей для носа, затем закапываете или/или Альбуцид, Мирамистин неменее 3 раз в день в течении 1недели.
P. S. Будьте здоровы!
Венера 2014-07-03 18:27
Спасибо Ирина Юрьевна за ответ! Еще подскажите пожалуйста, не может это быть связано с зубами, т к заметила в некоторые дни у ребенка выделения из носа усиливаются, а к вечеру поднимается температура
Зачастую на фоне прорезывания зубов и бывают проблемы с носом, горлом с кишечником и т. д. Нос лечить необходимо в любом случае.