Риноцитограмма и клинический АК

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день. Были с сыном (4 года) у ЛОРа, насморк уже больше месяца, 2-3 нед назад были признаки ОРВИ (температура 37,2, сильная заложенность носа). Нос промываем Долфином, слизь практически прозрачная, желтизны нет. Часто шмыгает носом. По результатам осмотра - гипертрофия аденоидов 1 ст. По совету Лора сдали риноцитогграмму(исключить аллергический ринит) и клинический АК.
Результаты АК
Гематокрит 35.8 % 32.0 - 42.0 %
Гемоглобин 12.8 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты 4.61 млн/мкл 3.70 - 4.90 млн/мкл
MCV 77.7 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW 13.5 % 11.6 - 14.8 %
MCH 27.8 пг 25.0 - 31.0 пг
МСHС 35.8 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 270 тыс/мкл 202 - 403 тыс/мкл
Лейкоциты 7.1 тыс/мкл 5.0 - 15.5 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число) 38.2 % 33.0 - 61.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 51.7 % 33.0 - 55.0 %
Моноциты 7.3 % 3.0 - 9.0 %
Эозинофилы 2.7 % 1.0 - 6.0 %
Базофилы 0.1 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 11 мм/ч < 10
Риноцитограмма
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве.
Нейтрофилы - 15-20 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - отсутствует
Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве.
Нейтрофилы - более 50 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - отсутствует
Прокомментируйте пожалуйста анализы. Рекомендуемое нам лечение: промывание носа, назонекс 2 нед по 1 дозе 1р. д., зиртек 10 кап 1р. д 1 нед. Достаточно ли этого лечения?
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У ребенка банальный бактериальный острый ринит. Назонекс в данной ситуации не требуется, как и прием Зиртека. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю.
Людмила 2016-02-15 19:27
Большое спасибо за ваш ответ, все четко и ясно.