Влажный кашель при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 3 дня назад обратилась к терапевту с жалобами на першение в горле, заложенность носа, не продуктивный сухой кашель. Диагноз поставлен острый ринофарингит.
Назначены были ингаляции с физраствором 2 раза в день, промывание носа аквамарисом, полоскание горла раствором фурациллина+мирамистин спрей. На ночь по 1 капле називин беби.
На данный момент беспокоит влажный, сильный кашель, заложенность носа. Горло болеть перестало.
Нужно ли продолжать ингаляции только с физраствором или можно добавить к нему пихтовое масло? Помогут ли ингаляции с минеральной водой при влажном кашле? Нахожусь на 16 неделе беременности
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 18:02
Пихтовое масло может вызвать сильный кашель, не применяется не только у беременных, но и у остальных. Минеральная вода также не используется для ингаляций. Есть нерастворимые соли.
Они практически из легких не выводятся.
Ирина 2020-02-11 16:52
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите с чем целесообразно делать ингаляции помимо физраствора? Кашель бывает приступообразным, что приводит к тонусу матки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 21:42
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.