Кашель то сухой, то влажный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, неделю назад болело горло и насморк. Температуры не было. Гайморит-- Назначили сумамед 3 дня и кальция глюконат с димедролом внутривенно 7 раз.,ингалипт и полоскания, капли в нос, синупрет. Пролечилась. Горло прошло. Нос лучше, но какая то заложенность осталась, сморкаюсь и все(капли не нужны, не беспокоит, но и не прошло, ). но ПОЯВИЛСЯ КАШЕЛЬ(после похода на улицу, резко похолодало). и ОТКАШЛИВАЕТСЯ с мокротой, но не густой и не много ее, но и суховатый кашель тоже есть (как вдохну то так и дерет и раздражается горло как "труба кх-кх"). Вот так раскашляюсь сухо, а потом хорошо откашляю. Можно ли обойтись без антибиотиков(уже их не хочу)? И какой лучше сироп при влажном или сухом кашле? Заранее благодарна!
Теги: кашель то сухой то влажной
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-15 20:47
Здравствуйте, Марина! Я у себя в своем регионе при сухом кашле назначаю сироп рапитус по 10 мл 3 раза в день, при влажном кашле таблетки муцитус по 1 табл. 2 раза в день.
МАРИНА 2016-12-19 15:05
Спасибо