Синусит? Бронхит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: В прошлом году - обструктивный бронхит.
Здравствуйте! Дочь, 8 лет, привита по возрасту плюс пневмо 23, менактра, ваксигрипп. 5 марта слабость, температура 37.4, тошнота без рвоты и поноса, головная боль. 6 марта слабость, на поправку, температура нормальная. После этого вплоть до сегодняшнего дня сильная заложенность носа, быстрая утомляемость. В нос промывание физ. Раствором, полидекса, потом изофра, на ночь називин. Ходила в школу. 15 марта температура 37.3, вечером 38.3, ночью 39. Сбивали нурофеном и парацетамолом каждые 8 часов. 16 марта силтный кашель со свистом (был такой год назад, лечились ингаляциями пульмикорта и беродуала). Осмотрена педиатром, но засвистела уже после. Назначения - теплое питье, шалфей рассасывать, ренгалин, зиртек на ночь. Сегодня, 17 марта, выше 37.4 не было, три раза в день ингаляции, днем кашель не сильный, на ночь не остановиться. Сдали анализ крови, повышены палочкоядерные. Нужен ли антибиотик? Больше даже беспокоит нос, что заложен так долго.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 00:21
Добрый день.
В целом результаты анализа в пределах нормы, немного повышены палочкоядерные, что говорит о воспалительном процессе. Это не является показанием к назначению антибиотиков, но врач должен это учитывать при оценке состояния ребенка в комплексе.
Вы к Лору для осмотра не обращались?
Анна 2020-03-18 10:14
Здравствуйте! Спасибо! К лору пока не обращались, на ночь, ночью и утром сильно кашляла. Не знаем, к кому лучше идти записываться - лору, педиатру или пульмонологу. В целом состояние нормальное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 12:42
В первую очередь необходимо обратиться к педиатру для общего осмотра, если это все-таки затяжной насморк, который мешает ребенку, а все остальное в порядке, тогда уже можно записаться к ЛОРу.