ОРВИ ухудшение

Спрашивает: Юлия Че
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. 9 сентября у ребенка начались сильные сопли. На следующий день появились жалобы на боль в ухе. Дала ребенку нурофен, к вечеру начала капать отипакс, 11 сентября появился небольшой сухой кашель. 12 сентября обратились к лору. Было назначено продолжать капать в уши отипакс 3 раза в день, капли в нос Називин+ Изофра, промывание носа физраствором и сироп Эреспал. С каждым днем кашель усиливался, сопли без изменений, 15 сентября появилась температура 37,7-38. Кашель влажный, иногда лающий, особенно сильно во время сна, появился храп во сне, состояние ребенка -сильная слабость, потеря аппетита, нарушение стула. Вызвали педиатра на дом - легкие чистые, вместо Эриспала выписали Аскорил и посоветовали прекратить промывать нос. Никаких анализов и исследований не назначалось. Сегодня, 17 сентября ребенок почти не встает, температура 37,8. Что делать? Дальше прололжать пить сироп от кашля, капать в нос и ждать улучшения или уже необходим антибиотик? На каких анализах или исследованиях стоит настоять у педиатра или лора?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 16:33
Добрый день.
При таких изменениях лучше сделать общий анализ крови и мочи. Эти анализы покажут насколько выражен воспалительный процесс и есть ли необходимость в антибиотике.