Орви, лечение не помогло

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок заболел: сопли, чихание, вызвали врача на дом, прописали пить анаыерон детский, капать називин и лазолван от кашля. Прошло 2 недели, у ребенка потикли сопли рекой, не останавливаются, поднялась температура, ночью сбивали. Думаю начать принимать антибиотик, подскажите какой купить и правильно ли я поступаю. Начались выходные, до понедельника не хочу мучить ребенка. Подскажите пожалуйста что делать
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 22:38
Добрый день.
Назначать антибиотик в общем сложно. Нужен осмотр ребенка, нужны анализы.
Если ребенок уже болеет 2 недели, то лучше не спешить в эти выходные, а если есть возможность, то сдать анализы, а в понедельник уже с результатами анализов обратиться к врачу. Сделать нужно общий анализ крови и мочи.
Ирина 2019-02-15 22:48
У нас нет такой возможности, сдать анализы в выходные. И врач в нашей поликлинике точно не будет давать нам направление на анализы, только после лечения. Назначать препараты врач будет только по результатам осмотра. Ребенка жалко, сопли ручьем, глаза слезятся, чихает, спать нормально не может, начинает соплями давиться, закашливается и просыпается постоянно от этого. Два дня смотреть на это и ничего не делать очень тяжело. Ну подскажите как поступить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 23:28
Вы описываете признаки, которые больше соответствуют вирусному заболеванию, в таком случае антибиотики будут просто бесполезны.
Поэтому и нужен осмотр, чтобы оценить состояние ребенка адекватно.
Вам необходимо промывать нос солевым раствором (готовые - хьюмер, маример или подобные), часто, на ночь можно использовать сосудосуживающие средства в нос (в возрастной дозировке, то есть с пометкой - детские капли), и обильное питье, для снижения общей интоксикации, те самым облегчая состояние ребенка, и для разжижения слизи, то есть сопли будут легче откашливаться.
Это универсальные советы, но они помогают не навредить ребенку, а лечением без антибиотиков можно причинить больше вреда, чем пользы, и с понедельника уже лечить осложнения.