Рвота с запахом тухлых яиц

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, с понедельника на больничном, с соплями и сухим кашлем, особенно по ночам. Плюс стул жидкий, 1-2 раза в день. Доктор приписал капли в нос и коделак нео от кашля, плюс ингаляции. Как начнёт отходить мокрота, то пропить эриспмрус и ингаляции с амбробене. Если понос участится, то давать смекту. Со вторника начали лечение. Кашель существенно уменьшился. Сегодня ночью вообще не кашляли. Проснулась в 5 утра, от рвотного созыва. Сначала решила, что это от мокроты, которая скопилась за ночь. Но ребёнка продолжает тошнить, приблизительно раз в полчаса. Перед рвотой плачет. Температура пока в норме. Даю энтересгель и регидрон. От рвоты сильный запах тухлых яиц.
Теги: рвота с запахом тухлых яиц у ребенка, рвота запах тухлых яиц
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 15:10
Добрый день.
Что кушал ребенок?
Из лекарств антибиотики не добавляли?
Живот у ребенка болит? Понос сегодня был?
Ася 2017-04-28 16:16
Добрый день. Утром каша, в обед овощи с мясом, полдник гречка со слив маслом. Потом попросила суп с вермишелью. Рвало с 5 утра, до 7. Больше позывов на рвоту не было. Но начался понос, первый стул был с остатками непереваренной пищи, практически оранжевого цвета. Не очень частый, по данное время-3 раза. Ребёнок поспал, попросил покушать. Сделала отвар из изюма, съела полбаранки. Потом кашу на воде. Через час банку мясного пюре. Ведёт себя практически как обычно. Капризничает. Температура пока в норме. Из лекарств продолжаю давать энтересгель по чайной ложке и начала энтерофурил. Антибиотики не назначали, у ребёнка не было повышения температуры, пили только коделак нео и ингаляции с минералкой, ну и туалет носа плюс капли перед сном. Живот мягкий, если трогаешь ребёнка не беспокоит. Но перед рвотой хваталась за область желудка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 17:07
Такие симптомы могут быть при токсикоинфекции (отравлении, испорченный продукт), неподходящей для ребенка пище (если что-то такое кушали накануне), кишечной инфекции.
Желательно, осмотр врача.
До осмотра - продолжайте отпаивать ребенка (мелкими порциями часто, можно отвар изюма, компот из сухофруктов, отвар ромашки, детский чай), сорбент (энтеросгель), энтерофурил в возрастной дозировке, а также можно добавить энтерол (или любой пробиотик какой есть). Также обратите внимание на питание - легкие, обволакивающие блюда (рис, кашу, исключить жареное, жирное, сладкое, меньше молочного).
Ася 2017-04-28 17:12
Я правильно понимаю, что если температуры не будет, то вероятнее всего-то травление. Если же температура поднимется, то инфекция. Врач будет только в среду, выходные, праздник, вторник-день здорового ребёнка. Сколько дней давать энтерофурил и энтересгель? Показать педиатру? Или другому специалисту? В январе болели так же, только ещё температура по 40, плохо снижаемая. Ребёнок пошёл в сад, возможно ли реакция желудка на новую еду? Но туда не ходим с понедельника. А жидкий стул с субботы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 21:13
Да, все верно.
Энтерофурил и энтеросгель лучше давать в течение 5 дней.
Показать педиатру.
Реакция желудка на новую еду - врядли, было бы быстрее.
Ася 2017-06-03 12:53
Добрый день. Опять возникла подобная ситуация. На больничном, лечим насморк. С вечера ребёнка рвало, сначала остатками не переваренной пищи, 2 раза. Затем энтересгелем с водой, позже рвота приобрела жёлтый цвет, насколько я понимаю, это желчь?! Температуры нет, жидкий стул однократно. Отпаивали ночью реридроном и давали абсорбент. Отравление почти на 100% исключено. Единственное 1го числа днем общалась с мальчиком на площадке, у которого ночью началась диарея и высокая температура. Возможны ли какие-либо патологии ЖКТ? К врачу очно в среду. Может сдать какие-то анализы? Или пройти обследование? Чем лечить и что делать?
Ася 2017-06-03 13:37
Рвота была 7 раз за ночь. Сначала с интервалом 30 минут, затем становилось реже. Сиутра ребенок активный, просит кушать. Кормлю маленькими порциям, из питья вода, мята и изюмный отвар. Пьем меньше чем обычно. Кушает тоже- не настаиваю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-03 22:49
Добрый день.
Это может быть кишечная инфекция, тем более если был контакт с больным ребенком.
До осмотра врача - смекта, регидрон и обильное питье малыми порциями, можно добавить пробиотик (лучше энтерол).
Ася 2017-06-04 00:29
Спасибо.
Ася 2017-07-06 17:18
Добрый день. Подскажите, ребёнок болен с субботы, кашель, потом появился насморк, влспаленное горло. Температура. В понедельник были у доктора, назначили ингаляции, називин, мирамистин. Ребенку стало хуже, темп 38-5-39. Повторно были у доктора, появились хрипы, сделали снимок-острый бронхит. Назначили антибиотик панцеф, зодак, капли в нос, и мирамистин орашать горло. А вот про кашель никаких назначений. Можно ли делать ингаляции при таком диагнозе(физраствор и лазонван, минеральная вода). На приём в субботу, хотелось бы облегчить состояние ребенка. Кашель сильный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 20:25
Добрый день.
Да, можно делать ингаляции 2-3 раза в день.
Ася 2017-07-14 14:21
Елена Борисовна, посдскажите. Просили панцеф в течении 5 дней. Немного осталось разведённой суспензии, на приёме доктор назначила прогревания, и допить остатот антибиотика, т. к. хрипы не прошли. Сегодня были снова на приёме(сделали 2 раза прогревание), доктор сказал, что лучше. Хрипов почти нет. Но! У ребёнка осип голос. Горло не красное. Что это может быть? Чем лечить? Наш педиатр внимания этому не придала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-14 22:07
Можно брызгать горло спреем-антисептиком (хлорфиллипт), можно полоскать ромашкой (если умеет), можно теплое питье с маслом какао.