Срыгивание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5месяца
Здравствуйте, 4 дня назад ребенок 1,5 месяца, стал срыгивать очень сильно и обильно после смеси. До этого почти не срыгивала, сейчас, когда покушает давится и срыгивает фонтаном все что сьела. Педиатр назначила Хилак форте. Срыгивания усилились. На узи ораны без патологии все, желудок не проверяли, сменили смесь, не помогает. Что произошло непонятно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2017 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 15:52
Добрый день.
В такой ситуации необходимо перевести ребенка на антирефлюксную смесь, а также осмотр невролога.
Как изменился стул ребенка, общее самочувствие? Смесь сменили перед началом срыгиваний?
Анна 2017-06-02 18:19
Здравствуйте Елена Борисовна! Спасибо за ответ! СМЕСЬ СМЕНИЛИ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ПОСЛЕ начала СРЫГИВАНИЙ, на НАН, сейчас перешли снова на Нутрилон премиум. Срыгивать продолжает. + от нан начался запор. Общее самочувствие ребенка удовлетворительное. Хотя ведет себя слишком активно, я бы сказала гиперактивно. Перед сном да и перед едой вертит головой с одного бока на другой, активно дрыгает ручками и ножками. И еще: можно ли ребенку давать мотилиум для меньшего срыгивания, а то она захлебывается и на некоторое время секунды 2- 3 не дышит. Затем начинает сильно кашлять и все проходит. Еще нам педиатр ставит диагноз дтп слева под вопросом и направляет к ортопеду, по узи патологий не выявлено. К гастроэнтерологу - диагноз гэрб и к неврологу. И как начать ввод антирефлюксной смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 23:06
Можно начать с 10-20- мл перед основной смесью 2 раз в день, постепенно увеличивая количество раз в день и объем смеси перед основной, можно полностью перейти на антирефлюксную.
Смотрите по ребенку.
Мотилиум в таком возрасте не желательно применять.
Обратитесь для осмотра к неврологу.
Анна 2017-06-16 15:18
Сегодня первый раз дала антирефлюксную смесь нутрилак, сначала все было хорошо, минут через 40 срыгнула, не так много, как от обычной. Что будет дальше незнаю.
Анна 2017-06-17 07:53
Даю 60 мл. Антирефлюксной и 60 мл обычной нутрилак, срыгивания есть, но уже меньше. Как дальше вести?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 14:43
Если вес набирает хорошо, тогда оставьте в такой пропорции. Если вес страдает, значит можно полностью перейти на антирефлюксную смесь.
Анна 2017-07-29 12:05
Нам 3, 5 мес. Последние 2 дня стала кушать очень мало 60 мл через 3 часа нутрилак и все, до этого спокойно ела 120 мл- 150. Но последние 2 дня не ест. Срыгивать перестала почти совсем после Мотилиума. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-29 21:11
Добрый день.
Ребенок не заболел? Нужен осмотр врача.
Анна 2017-09-18 09:47
Здравствуйте! Ребенок заболел 09.09. Влажный кашель, красное горло, сильный насморк. Темп. Не было. Врач назначил лечение флемоксин солютаб 1/ 2 3 р в день, лазолван 2, 5 мл 2 р. д.; в нос аквалор и гриппферон капли 3 р в д, свечи виферон 2 р в день, обработка люголем 3 р в день. Через 6 дней лкчения птднялась темп. 37.4. На прием ходили сегодня, назначили сдать ОАК. Почему плсле н6 дней лечения антибиотиком поднялась темпер? НУЖНО ЛИ ДАЛЬШЕ ПРИНИМАТЬ АНТИБИОТИК И СКОЛЬКО ДНЕЙ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 15:44
Добрый день.
Это может быть развитие осложнения или присоединение другой инфекции на фоне ослабленного организма. Без осмотра и результатов обследования сказать ничего нельзя.
Продолжайте лечение в полном объеме до результатов анализа крови.
Анна 2017-09-21 14:16
ОАК: эритроциты 4, 0 ; гемоглобин 118; цв. Показатель 0.88; тррмбоциты 218; лейкоциты 4, 9; эозинофилы 1; палочки 0; сегменты 27; лимфоциты 66; моноциты 6; РОЭ 6. Как лечить далее?
Анна 2017-09-21 14:30
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 17:02
Такой результат обследования указывает на вирусную инфекцию. В такой ситуации антибиотики особо не помогут, вероятнее всего, произошло присоединение вирусной инфекции на ослабленный организм. Какие сейчас остались жалобы, кроме температуры?
Анна 2017-09-21 17:21
Кроме температуры сейчас кашель влажный, но редкий, прим.1- 3 раз за весь день, еще она как хрипит, из носа ничего уже не течет, но меня больше всего натораживает температура. Может чем то поднять иммунитет? Что посоветуйте? Я продолжаю обработку люголем, может его отменить вообще и ставлю свечи виферон. Завтра на осмотр к педиатру и лору.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 21:42
Если горло не красное, то люголь нужно убрать, лазолван (если еще принимаете) тоже нужно убрать, так как он стимулирует выработку мокроты.
Мочу сдавали?
Анна 2017-09-22 05:33
Сегодня были у Лора назначил в нос називин, аквалор и диоксидин по 1 капле 2 раза на 3 дня. Огромная Вам благодарность от нас с доченькой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 20:56
Пролоджайте лечение, уйдет насморк, слизь и кашель тоже уменьшится.