У дочки третий день сопли, кашель, температура

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у дочки 2,4г. третий день сопли (прозрачные), мокрый кашель (раз в полчаса, днем и ночью), температура (днем 37, ночью 37.8).
Лечу нос: прыскаю Аквамарисом или промываю Отривином (через раз), отсасываю аспиратором сопли, мажу через раз Вифероном или Оксолиновой мазью (от 2 до 4 раз в день). Перед дневным и ночным сном капаю Називин. Насморк, к сожалению, пока не проходит.
Лечу кашель: Три раза в день дышим с небулайзером раствором Лазолвана и физ. Раствором 1/1 по 15 мин. Три раза в день даю капли Тонзилгон и микстуру Стодаль. Также, к сожалению, кашель не прекращается, а то и усиливается порой до рвоты. Но мокрота не отходит. Дочка, видимо, просто не знает, как ее откашливать, а научить не получается. Хрипов нет.
Пьем по чуть-чуть, но часто - теплые компоты из сухофруктов, чай с малиной.
Температура скачет от 37 до 37.8. Вчера поставила ей свечку на ночь (вибрукол), но сегодня температура опять была.
Сама дочка веселая, играет, бегает по квартире с собакой.
Дома везде стоят увлажнители, также мою полы раз в три дня.
Сама с мужем уже болею месяц. Сопли, горло, температура, кашель. Перепили уже все что только можно, ничего не помогает. Неделю пьем антибиотики (Амоксиклав), результат такой же. То чуть полегче, то сама сильно закашливаюсь, нос не дышит вообще, горло обложено.
Готова болеть еще год сама лишь бы дочка поправилась. Она у нас очень общительная, любит развивашки, бассейн и гулять. Заболели, кстати, сразу после посещения одного из детских клубов (развивашки). Утром сходили, вечером все началось.
Посоветуйте, пожалуйста, как ее вылечить. Это наша первая болезнь.
Заранее большое спасибо!
Теги: кашель 3 дня, температура третий день и кашель, у дочки третий день температура и кашель
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2015 года

4 ответа

Доброе утро, Марина!

Вы - очень хорошая и правильная мама.
Нос желательно показать ЛОР-врачу для определения главных капель, исключения этмоидита.
Ребенок не умеет откашливать мокроту - глотает:) Советую поэтому эреспал.
А малышку доктор слушал? Не хотелось бы пропустить что-либо в легких.
Скажите, пожалуйста, а у Вас с мужем кашель не приступами и больше к ночи, на коклюш не похоже? Анализы не сдавали какие-нибудь(хламидиоз)? Обычно кашель столько не длится.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2015-02-09 15:14
Уважаемая Марина Савельевна,

большое спасибо за ответ!

Вызвала сегодня доктора, т. к. дочка ночью сильно кашляла, да я и сама не могла лежа спать - задыхалась и температура была 38.

Педиатр нам поставила ОРВИ, ринофарингит.

Сказала, что легкие чистые, одна ноздря отекшая, горло красное (возможно из-за кашля), но дочка не сипит и не хрипит.
Температура с утра 36.4, днем 36.6.

Доктор сказала оставить наши промывания носа, ингаляции (но без лазолвана, а либо физраствор, либо с Боржоми), обильное теплое питье.
Заменить Стодаль на Бронхикум (2,5мл 3 р. в день).
Ввести капли гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 3р. в день.
Ввести свечи киппферон или виферон в 1св 2 р. в день на 5 дней.
Ввести спрей для горла Мирамистин по 2 впрыскивания 3 р. в день.

Сказала, если сопли за три дня не пройдут, то поменять Називин и Гриппферон на Полидексу или Проторгол.

Ну а мне посоветовала сменить антибиотики на антибиотики из другой группы (на Супракс, Клацид).
Мой кашель не похож на коклюш, т. к. он в течении дня постоянный, с мокротой. А ночью не могу засыпать лежа, т. к. сразу начинаю задыхаться. У меня было два воспаления легких (в детстве и около пяти лет назад). Поэтому теперь любой вирусняк дает осложнения в виде жуткого долгого кашля. Никакие микстуры не берут, да и антибиотики что-то перестали работать: (

На хламидии анализ не сдавали, но как только малышку поставлю на ноги обязательно сдам.

Спасибо Вам еще раз большое за совет!

И не могли бы Вы прокомментировать рекомендации педиатра?
Заранее благодарю.
С Уважением,
Марина
-1
Добрый вечер, Марина!

Противовирусные средства вполне логичны, но не знаю, будет ли откашливаться мокрота с помощью Боржоми и тем более, физраствора.
Насморк за 3 дня вряд ли пройдет:)
Маленьким детям азрозоли для горла я лично не применяю, поскольку это дополнительная возможная аллергизация, а горло лечится как проявление ОРВИ.
Назначенный Вам Клацид, кстати эффективен в отношении хламидиоза:)

Выздоравливайте поскорее!
Платная консультация
Марина 2015-02-09 23:15
Уважаемая Марина Савельевна!

Еще раз огромное спасибо за Ваши консультации.
Все комментарии учтены.

И Вам крепкого здоровья!

С Уважением,
Рыбина Марина