Сильный влажный кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, с прошлого четверга у ребёнка начался влажный кашель. Температуры не было. В выходные была в деревне. В понедельник у врача—жесткое дыхание, хрипов нет. Выписали Амбробене 5мл 3раза в день. Горло спрей таблетки Граммидин(сказала очень плохое горло). Сегодня 5 день лечения, изменений никаких. Ходим в соляную пещеру дышать. Кашель влажный, и днем и ночью. Что делать? Лечение наверно не подходит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2019 года

35 ответов

Ирина 2019-06-15 22:01
Вчера, были у врача, изменений никаких. Добавили Амосициклав 500—3раза, и антиангин рассасывать. Все остальное продолжать. Кашель только усиливается. Щеки покраснели. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 15:59
Добрый день.
Анализы какие-то сдавали?
Щеки могут покраснеть при аллергии на антибиотик, это лучше показать врачу очно, чтобы заменить антибиотик на другой.
Ирина 2019-06-17 21:14
Здравствуйте, отменили амбробене и антиангин, щеки посветлели. Начали пить АЦЦ, появился сухой кашель. Всб ночь ребенок не спал, каждый час приступы кашля. Сдали кровь, повышены лейкоциты(15.3), соэ 6., эритроциты 5,14 Ренген норма. Антибиотики питт до 5 дней. Выписали синекод. Вечером начался влажный кашель! Что делать? Может Ренгалин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 21:18
Синекод нельзя совмещать с ацц. Ренгалин можно.
Чтобы ацц лучше работал его нужно хорошо запивать жидкостью, чем больше пьет ребенок, тем лучше откашливается, на ночь не пейте.
Антибиотики продолжайте.
Ирина 2019-06-17 21:31
Большое спасибо за ответ! Ацц нам отменили. Вместо него выписали синекод., просто я не знаю, может вместо синекод (или вместе) пить Ренгалин, т. к. кашель то сухой, то влажный? К врачу запись только на пятницу, не знаю как правильно поступить. А причина повышения лейкоцитов в чем может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 21:49
Лейкоциты повышены, потому что идет воспалительный процесс, скорее всего бронхит.
Синекод подавляет кашель, а если кашель влажный, то делать этого не нужно, наоборот нужно больше кашлять, чтобы мокрота выходила.
Ирина 2019-06-17 22:00
Что же тогда пить? Дело в том, что непонятно какой кашель, днем у врача и вчера ночью был сухой. А сейчас опять влажный с. мокротой. Что можно выпить, чтоб ребенок мог поспать ночь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 23:35
Без осмотра я точно не смогу понять какой у ребенка кашель. Но точно могу сказать, что применение синекода кашель уменьшит, но при застое мокроты может вызвать развитие осложнений.
Ирина 2019-06-18 07:20
Доброе утро. Синекод давать больше не буду. Ночью опять был сильный, как мне кажется, влажный кашель. Попробуем Ренгалин. Попасть к врачу, раньше пятницы, все равно не получится. Вот только не знаю, может подышать физраствором?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-18 22:40
Ингаляции с физ. Раствором лишние не будут, это увлажняет и ребенку будет легче откашливаться.
Ирина 2019-06-19 07:18
Спасибо за ответы!
Ирина 2019-06-21 07:13
Большое спасибо!
Ирина 2019-06-20 04:25
Здравствуйте, извините, но у меня снова вопрос. Кашель у нас так и не проходит, ночьб невозможно спать ребенку. Приступообразный, как будто свист. Рвоты нет. Антибиотики пропили 5 дней, ренгалин, выписали Кетотифен. Улучшение не наступает. Может ли это быть КОКЛЮШ? Как определить? Чем лечить?
ирина 2019-06-20 09:03
Добавляю общий анализ крови, можно ли по нему заподозрить коклюш. И есть ли какой нибудь симптом, который подтвердит 100% коклюш
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 22:08
Да, может быть и коклюш, на коклюш нужно сдать специальный анализ.
По результатам общего анализа крови есть признаки воспалительного процесса, антибиотик еще нужен и его нужно менять.
Ирина 2019-06-21 08:36
Большое спасибо!
Ирина 2019-07-06 22:11
Здравствуйте, кашель пока не прекращается. Ночью приступов стало меньше, но сильные, кашель сначало сухой, со свистом, потом влажный. Ложится и сглатывает очень долго. Выписали Либексин и ингаляции. Днем тоже приступообразный, краснеет и слезы. Получили сегодня результаты анализов. РА с коклюшным. Положительна в титре 1: 80, РА с паракоклюшным _отрицат.
Скажите, пожалуйста, у нас коклюш? И надо ли принимать либексин и делать ингаляции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 13:56
Такой титр не говорит об острой инфекции, это защитный титр.
У пульмонолога были?
Ирина 2019-07-07 15:38
Здравствуйте, у пульмонолога были, он и назначил анализы. Надо ли их повторять?
Ирина 2019-07-07 17:23
Повторно идти к пульмонологу нет возможности. Педиатр в отпуске, каждый раз принимают разные врачи, поэтому толком ни кто ничего не говорит. И если это не коклюш, что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 20:55
Или не долеченный бронхит, или добавился аллергический компонент.
Вы анализ крови повторно не делали?
Ирина 2019-07-07 21:57
Анализ не делали, а какой надо? Из пальца, общий?
В легких все чисто. Если б бронхит, были б хрипы? Или не обязательно?
Кашель своеобразный, никогда раньше такого не было, хотя бронхиты были.
А если аллергия, то еще какие то должны быть симптомы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:02
Аллергия может проявляться только кашлем.
Анализ -- крови общий из пальца.
Ирина 2019-07-08 21:43
Спасибо за ответ. А в анализе будет видно, что аллергия? Прошлый раз когда сдавали Эзионофилы были 4. Врач говорил, что это норма?
Что в анализе должно быть повышено? И на сколько? Ответьте пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:50
Если эозинофилы в норме, то можно сдать кровь на ig E, это точно покажет аллергию.
А общий анализ крови покажет состояние в общем. (нужно посмотреть и соэ, и лейкоформулу, и лейкоциты).
Ирина 2019-07-08 21:59
Огромное спасибо!
Ирина 2019-08-08 08:18
Здравствуйте, кашель у нас еще остался. Ночью приступы 2-3 раза. Днем в состоянии покоя 2-3 раза и, после физ нагрузки и если понервничать, приступ повторяется. Сдали кровь из пальца и мазок из носа. Сказали, что в норме. Так что же это все таки коклюш?
Ирина 2019-08-08 08:20
Еще анализы
Ирина 2019-08-08 08:23
Мазок из носа и зева. Надо ли что то еще давать ребенку?
Ирина 2019-08-08 08:30
И еще ночью иногда поскрипывает зубами и ощущение что очень много слюны во рту, сглатывает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-08 20:38
Нужно обследовать ребенка на глистные инвазии, лямблиоз, токсокароз, аскаридоз.
Ирина 2019-08-08 22:01
Большое спасибо за ответ! А по нашему анализу крови все нормально?
А анализы какие надо сдавать? Кровь или кал?
Ирина 2019-08-08 22:53
А эозинофилы в общем анализе крови у нас 3. Это норма? Соскоб и кал на глистов сдавали ранее. Все чисто было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-09 20:50
Анализы - можно сдать кал, но троекратно и свежий, утренний, так анализ покажет наиболее достоверную информацию.
Эозинофилы в норме.
Если глистные инвазии не подтверждаются, тогда нужно обратиться еще к неврологу, иногда кашель может носить неврологический характер.
Ирина 2019-08-10 10:06
Огромное спасибо Вам за ответы!