Постоянное кхыканье ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 5 лет, после последней болезни не перестаёт кхыкать уже на протяжение 2х месяцев. Были у Лора сдавали мазок из зёва выявили золотистый стафилококк-вылечили, кхыканье осталось, пошли к педиатру послушались сказали жёсткое дыхание назначили рентген-бронхит, вылечили, сделали рентген-без патологии, кхыканье осталось, пили антибиотик Клацид-не помогло, даю зодак-кхыканье сохраняется. Кхыканье практически постоянное, только когда спит нет. Когда побегает, покричит начинает кашлять, а так это кхы-кхы как будто прочищает горло постоянно, уже не возможно, и иногда говорит что болит горло. Лор смотрели и гортань, и горло сказал все чисто, нет ни полипов, ни папилло. Ребёнок активный, подвижный, веселый, но это кхыканье не даёт покоя. Не у одного Лора и педиатра были, препаратов покупали много, денег не жалко, жалко его что столько выпил. Последнее лечение бронхомунал п-+ полиоксидоний в свечах, результат 0. Подскажите что делать, чем лечить. Невролог тоже отрицает заболевание по его части. Может НеМОЗОЛ дать ему и не раз. Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2017 года

30 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-20 22:11
Добрый день.
Есть результаты анализа крови, обследования на глистные инвазии, были у аллерголога, инфекциониста?
Алена 2017-03-21 14:20
Кровь в норме, прикрепить не могу, анализ в карте, сдавали из пальца, правильно?! (мы сходим ещё раз сдадим), сдавали и на вич, и гепатиты-все отрицательно.
На каких именно паразитов сдать анализ(я про глистные инвазии), у нас можно сдать и в анализе только один будет указан, тоесть например -лямблия, значит, только лямблия, аскориды, значит, только аскариды, спирохеты, только они и тд, тоесть на все сразу в одном анализе нет такого, а один стоит 730 рублей(, или все таки на все сдавать?
У аллерголога не были у нас его нет в районе, но можно записаться в город, скажите записаться с какой проблемой этим кхыканьем и что он скажет пройти сново кровь сдавать, а на что именно, я так же узнавала обширного нет, только по одному. Возможны это из-за щитовидной железы? (может и к эндокринологу сходить)
Спасибо Вам большое заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 15:56
По аллергическому кашля - нужно смотреть какой уровень эозинофилов в общем анализе крови, можно дополнительно сделать анализ на иммуноглобулин Е. Если эти показатели повышены, тогда нужна консультация аллерголога.
Но до этого нужно обследоваться на глистные инвазии, чаще всего кашель вызывают аскариды и токсокары. Анализ на антитела к этим паразитам. Дополнительно можно сдать кал на яйца глистов троекратно (3 дня подряд или через день).
Также нельзя исключить коклюш в легкой форме (если ребенок привит).
Алена 2017-03-21 17:37
Ребёнок полностью привит, все прививки сделали срок в срок, переносил хорошо. Кровь сдадим и общий, и на иммуноглобулин Е, и кал. А как понять что коклюш в легкой форме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 21:36
Тоже делается анализ на титр антител к коклюшу и паракоклюшу.
Алёна 2017-03-25 18:32
Доброго времени суток!
Мы записались на анализ крови Ат к лямблиям, токсокарам, аскаридам и на иммуноглобулин Е, сдали общий анализ крови, калл, мочу, взяли направление к врачу аллергологу-иммунологу уже поедем к нему с анализом на иммуноглобулин е.
У нас в поликлинике общий анализ не показывает эозинофилы или они его не выявляют, но в графе есть и она пустая. Как анализы получим тогда дальше думать куда идти если паразиты то инфекционист, если аллергия то точно аллерголог, а если не то и не то, куда идти?!
Спасибо большое за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-25 21:38
Добрый день.
По эозинофилам - нужно смотреть всю лейко формулу - тогда будет понятно, считают, или их нет, там процентное соотношение, так же некоторые лаборатории считают абсолютное число эозинофилов - этот показатель будет в любом случае.
Вы повторяли посев на стафилококк?
Алена 2017-03-27 18:26
Здравствуйте, нет не пересдавали, нас убедил лор что после стафилококкового бактериофага в дозе 20 мл на два раза в день 7 дней должен 100%помочь.
Сейчас сдадим на глистные инвазии, иммуннограмму, и пересдадим на стафилококк. Если честно и я устала, и ребёнок, ещё записались к неврологу уж чтоб ещё раз всех врачей пройти. Вчера у него заболело горло, миндалина правая увеличилась, как будто отекла и с этой же стороны покраснение, слушал педиатр нас перед тем как направление выписать дыхание жесткое(что это значит). Я купила "гексорал" будем полоскать может лучше станет. Я честно не знаю куда бежать уже.
Спасибо Вам за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-27 22:44
Дождитесь результатов обследования.
С горлом - пока местное лечение, жесткое дыхание бывает при отеке или воспалении верхних дыхательных путей, учитывая красное горло - такие симптомы может давать фарингит.
Алена 2017-03-28 07:11
Спасибо большое за ответы!
А как лечить фарингит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:07
Брызгайте Гексорал, можно добавить фитопрепараты - чай с ромашкой, сироп солодки.
Алена 2017-03-31 15:28
Доброго времени суток!
Извините за ещё один вопрос, может быть он глупый. Не может ли этот кашель быть симптомом рака гортани?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 15:31
Один кашель - не может быть симптомом такого заболевания, рак влияет на весь организм, особенно у детей.
Алёна 2017-04-05 17:04
Готов анализ иммуноглобулин е, посмотрите пожалуйста.
Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-05 21:52
Анализ в норме, то есть аллергических реакций нет.
Алёна 2017-04-06 12:30
Доктор, здравствуйте!
Вот анализы ещё.
Алена 2017-04-06 13:30
После сдачи всех анализов на иммуноглобулин е и глистные инвазии, я пошла в аптеку и сама купила (по прошлым его болезням) препарат зиннат 125 мг, гексорал для полоскания, ларипронт для рассасывания, на четвёртый день приема антибиотика и полоскания горла, он сказал что оно у него болит, я посмотрела правая дуга и миндалина была бледно-розовая, левая миндалина так же не увеличена, нормального цвета, но на дуге вверх от миндалины белая язвочка как при тонзиллите. Пьём 5 день антибиотик, полощем, таблетки рассасываем, кхыканье прошло, но эта язвочка ещё не ушла, может это на самом деле был фаринготонзилитт?! Раз это не аллергия, не глистные инвазии.
Спасибо большое заранее за ответ!
Алёна 2017-04-06 13:42
Доктор, а вот фото горла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-06 14:42
Результаты анализов в норме, только в общем анализе крови снижены тромбоциты. Это всегда так или только сейчас? Можно проконсультироваться с гематологом.
Поповоду горла - может давать покашливание, но вас же смотрел лор?
Если нет, тогда сейчас можно обратиться для повторного осмотра. Также нужно посмотреть язвочку - не герпесный ли это фарингит.
Алена 2017-04-06 15:57
Что такое герпесный фарингит и от чего он?
У нас нет гематолога(
К ЛОРу сходим обязательно, спросить про герпесный фарингит, а какой то анализ можно сдать на подтверждение?
Этой язвочки не было начала давать антибиотик и полоскать, и вот появилась.
-1
Алена 2017-04-06 16:09
Если это герпесный фарингит то я не правильно лесу, или правильно что купила антибиотик?
Понимаете мы были три раза у Лора и говорят все у вас нормально, идите(только за приём платим), вот вы нас направляете и на иммуноглобулин е, и на глистные инвазии, не видя ребёнка предположили что это фарингит, ну, а Лоры то видят его и ни чего.
Я понимаю все учились по-разному, но мы три месяца ходим по врачам и мы "здоровы".
Кхыканья сейчас вообще нет, но вот горло вам я показала.
Спасибо Вам огромное!
Алена 2017-04-06 16:12
На счёт тромбоцитов не знаю, нам ни чего не говорят(
Вот несколько старых анализов.
Алена 2017-04-06 16:14
Как повысить тромбоциты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-06 21:52
Герпесный фарингит вызывает вирус герпеса, тот же, что и на губах, только он может быть во рту. Выглядит это как пузырьки, которые лопаются и образуют язвочки, поэтому и предположила.
Антибиотик герпес не лечит, так как это вирус, но снижают риск бактериальных осложнений.
Язвочку эту нужно обрабатывать антисептиком, хотя бы хлорфиллиптом или мирамистином.
Прошлые анализы показывают нормальный уровень тромбоцитов, поэтому сейчас это может быть реакция на болезнь. Но в дальнейшем, когда будете сдавать анализы крови, нужно обратить на них внимание.
Алёна 2017-04-07 13:14
Есть и мирамистин, и хлоргексидин, а вот хлорофилипт только масляный им можно и как?
Спасибо Вам больше за ответы, за помощь!
Всего Вас самого лучшего!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-07 14:13
Тогда брызгайте мирамистином.
Алёна 2017-04-08 09:24
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 22:35
Всего доброго.