Сухой затяжной кашель у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка сухой продолжительный кашель. Началось все с температуры около 38, два раза сбивали. Поднималась. И так два дня. Потом не поднималась, но осип голос. Через два дня начался сухой кашель. Уже две недели просто сухой кашель. Иногда тяжеловатое дыхание. Будто нос забит. В дневное время легкое покашливание. Иногда кажется что влажное. Но в основном сухой. За две недели пропили амбробене раствор. Стоптуссин капли. Синекод капли. Не лучше и не хуже. Будто не то лечим. В ночное время стабильно раз просыпается за ночь и кашляет. Кашель сухой. Минут по 10-15. иногда чуть ли не до рвоты. Это может быть в промежутке с 3-5 утра. Только раз за ночь. И утром когда просыпается может также кашлять или не долго. В течении дня легкое покашливание. Участковый врач ставит трахеит. Но от лечения нет толка. В легких чисто. Ребенок активный. Аппетит есть. Подскажите пожалуйста что это может быть? Вирус, трахеит, аллергия на полынь? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-24 11:46
Добрый день.
Все что вы перечислили может быть, потому что сухой кашель - симптом довольно различных заболеваний. Чтобы разобраться, нужно обследовать ребенка. Начать с элементарного - общий анализ крови. Далее ориентировать по результатам - возможно потребуется дополнительная консультация аллерголога, консультация инфекциониста (чтобы исключить коклюш), обследование на глистные инвазии, рентген легких.
Всего доброго.
Виктория 2016-08-24 12:15
Спасибо большое! Завтра идем сдавать кровь. Врач назначила сироп сиресп и Сумамед суспензию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-24 12:17
После результатов будет понятнее причина кашля.
Виктория 2016-08-26 08:17
Добрый день! Получили сегодня результат анализа крови на общее и орз. Скажите, пожалуйста, все ли в норме. Файлы прикрепила
Виктория 2016-08-26 08:19
Вот еще файл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-26 12:53
Добрый день.
По анализу крови можно сказать, что это не аллергическая реакция, так как признаков аллергии нет. Какого-то сильного воспалительного процесса тоже нет. Но нельзя исключить ОРВИ, трахеит, коклюш.
Поэтому если есть возможность - консультация инфекциониста, увлажнение воздуха, больше бывать на свежем воздухе, ингаляции небулайзером (если есть возможность), лечение врача (в том числе антибиотик) продолжаем.
Виктория 2016-08-26 14:08
Спасибо большое! Больше склоняюсь теперь, что аденоиды могут быть. Нужно на прием к лор врачу. Носом сопит. Кашля стало меньше. Небулайзер по настроению может ребенок. Увлажнитель часто встречаю. Врач порекомендовал назонекс спрей. Но он гормональный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-26 14:57
Если у ребенка аденоидит, то в период обострения он тоже может давать покашливания. Лучше перед употреблением Назонекса все-таки обратиться к ЛОРу для осмотра, а потом уже скорректировать лечение.
Виктория 2016-08-26 20:34
Спасибо большое за ответ! Так и сделаем! А могут при воспалиться лимфоузлы при трахеите и при аденоидите? Сегодня заметила мягкое выделение слева на шее, когда ребенок поворачивает голову вправо. Будто Вена увеличена или лимфоузел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-26 21:12
Да, конечно могут увеличиться, потому что они реагируют на воспалительный процесс.