Назначьте лечение ребенку 4 лет при катаральном гайморите справа

Спрашивает: Лозовская Наталья Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Синусит, аденоидит 2 степени
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему сыну 4 г.6 мес. С 1.8 мес. У ас постоянные проблемы сгайморитом: болеем стабильно 2 р. в год. Вот и сейчас, в преддверии нового года, получив ренгенографию снимка околоносовых пазух выявили диагноз: катаральный гайморит справа. Доза=25 мкзв. Врачи отолариногологи нашего города уже не принимают, тк праздники, умоляю, помогите вылечить сына, какие препараты нужны, ведь сейчас две недели мы никуда не попадем
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. Вы не описали жалоб- что высмаркивается? Какого цвета? Сколько дней? Головные боли? Их локализация? Интенсивность? Температура? Может ли сморкаться? Что уже предпринимали?
Лозовская Наталья Алексеевна 2018-12-31 13:34
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Ребенок не жалуется ни на головную боль и насморка нет - это и пугает. Началось более 2х недель назад с температуры в пределах 37.5 и чихания, я подумала, что это вирусная инфекция, пропоила его противовирусным, после трех дней температура в норме. Через несколько дней начался кашель, но не педиатрический, а от скоплений соплей внутри. А нос очень сильно отек, капала дней10 виброцилом и аквалором соответственно, закладывала в нос мазь левомеколь но отек усугубился. Сдали ренген носа, оказался гайморит. Лечу ребенка уже 4 дня так: эриспал перед едой 1 ст. Ложка, в нос називин (для снятия отека), через 30 мин промываю аквалором и потом полидекса, и такое лечение 3 раза в день, на ночь даю зодак 10 капель. Но толку нет, отек лишь немного спал, соплей нет, точнее они не выходят, кашель ночью усилился. Считаю, что к полидексе его организм уже привык, но без рекомендации доктора боюсь принимать новые препараты. Помогите, пожалуйста! Он носом иногда хлюает, но это внутри как бы, промываешь, он высмаркивается-ничего нет
Здравствуйте, Наталья Алексеевна. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность и не дышит, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли гайморит. Поэтому протокол лечения риносинусита и рентген носа не предусматривает, т. к. кажддому человеку с насморком придется ставить и лечить гайморит(что раньше так и было- кому снимок сделали- тому лечили как гайморит, кому снимок не делали- тот выздоровел от насморка). Сейчас главное- открыть нос, снять воспаление и отек слизистой носа и пазух. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней- помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет(лучше геломиртол- если получится проглотить капсулу не разжевывая) по 1капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Я так понимаю, что вы ждете, что из носа будет полно выходить соплей- нет, не обязательно, воспалительный процесс на стадии отека, еще ничего особо не выработалось, только должен продохнуть нос и ему будет легче/мягче откашливаться. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 4х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Сдайте анализ крови развернутый и СРБ. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом.
Лозовская Наталья Алексеевна 2019-01-01 06:41
Здравствуйте, доктор, спасибо за лечение. Я так полагаю, то, чем я лечу ребенка сейчас прекратить и лечить по вашей инструкции? Вот сегодня у него температура 37.3, переживаю по этому поводу очень, из носа не выходит ничего и булькает где то внутри. Свечи нам противопоказаны, нельзя ли их заменить чем то другим. Спасибо большое за помощь