Ухо-горло-нос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте! Всё началось насморка (не лечила его, выделения из носа прозрачные были, и водянистые), на след. День немного заболело горло, я не обратила внимание, а через через день я проснулась, поняла что заложило уши, и так же насморк не прошел, и одновременно будто нос заложен на пару с ушами. Не сильно, но больно кашлять, кашль мокрый, грудной какой то, выходит мокрота. Температуры при всей этой приятности нет. Такое состояние уже третий день.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться очно с терапевтом, чтобы исключить заболевание лёгких. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку следует начать лечить с соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день