Сопли после протаргола

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребёнок переболел насморком, температурой, пролечили, довольно бистро и легко все пройшло, но как по мне он все равно немного говорил в нос. Через месяц ми обратно заболели, та же картина, насморк, горло, температура, пролечились 7 дней, все как бы пройшло, но нос вроде заложен, выделений нет. Через неделю после этого у нас начался кашель, но я не поняла или мы это обратно заболели, или это продолжение. Обратилась к педиатру, горло не сильно красное, в легких чисто. Сказала подавать сироп от кашля, а в нос покарать протаргол 2%, по 3 капли 3 раза в день, 10 дней, хоть нос дышит, хоть нет. На 5 день лечения у нас пошли сопли, и беластые, и желтастые, толи они такие, толи от протаргола. Что это за сопли? Это обратно заболели или выходит то, что там сидело? У нас не было никаких выделений, насморка, просто ребёнок в нос вроде немного говорил. Это хуже или лучше от протаргола, продолжать лечение? Вообще у нас таких выделений никогда не было.
Теги: от протаргола еще больше соплей, после протаргола текут сопли
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Это осложненный процесс, с которым Протаргол не справился. Следует санировать нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Светлана 2017-01-30 23:41
Спасибо! Обязательно карать сосудосужающие сначала? Можна сразу промывать, закапывать физраствор? Или так не будет ефективно? Просто периодически ему закапывала сосудосужающие, боюсь привыкания и т. д.?
Сосудосуживающие препараты необходимы, чтобы разблокировать естественные соустья, снять отек со слизистой. Раствор морской воды можно заменить на физ. Раствор.
Светлана 2017-02-03 08:06
Здравствуйте! Были на осмотре у лора, сказали аденоиды 1 ст. Обично посмотрели горло, носик и ушки. Можно при простом осмотре носика увидить и поставить аденоиды? Оправдано назначение изофры, если у нас никогда не было зелёных соплей? Были как водичка, или беластые с светло жёлтым оттенком, а последнее время просто подтекало немного.
Здравствуйте! Нет, при обычном осмотре аденоиды 1 степени не видно. 2 степень можно разглядеть при обычной риноскопии. Изофра показана при бактериальном рините с обильными гнойными выделениями.