После болезни не проходит насморк

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, помогите расшифровать микроскопию мазка (эозинофилы). После того как переболели не проходит насморк. Была температура, красное горло, потом насморк. После слизь опустилась, появился мокротный кашель и жесткое дыхание. Делали ингаляции с Беродуал и Пульмиорт, пропили антибиотики Иксим Люпин в нос аквалор и ципрофлосацин. Стало лучше, но кашель и насморк не прошёл. Потом ещё 5 дней ингаляции с амброгексалом, в нос аквалор и деринат, выписывали эреспал ещё, но он не пошёл. Потом 5 дней просто ингаляция с физраствором, сироп Стодаль, в нос аквалор и ципрофлосацин. Сейчас соплей стало меньше (прозрачные, липкие, текут как вода), кашель остался. Лёгкие чистые, горло не красное. Только промываю аквалором. Сдали анализы. Лейкоциты 30-50-70 в п/з; эозинофилы 1%.
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носика, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форме до года и т. д.), после чего через минуту закапываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем убираете выделения назальным аспиратором, затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.