Густые сопли и кашель

Спрашивает: natasha011666
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст
Здравствуйте, Ребенку 7 лет 5 день у нас насморк. Слизь густая, то белая, то желтая. Сопли стекают по горлу от этого кашель (редко, больше всего утром). Температуры нет, нос дышит не заложен. Принимаем синупрет по 15 капель 3 р. в день. Нос промываю соленным раствором потом капала хлоргесадин 1/1 с водой разведенный, через 30 мин отвар дуба по 5 капель и через 1 ч Полидекса. Но насморк не уменьшается? Посоветуйте лечение.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Санируйте нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по 3-4 капли в обе половины носа. Следует сдать мазки из глотки и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.
natasha011666 2017-02-03 14:55
Мы сдавали в октябре Обнаружен рост нормофлоры данного биотопа: Streptococcus группы viridans — 10^ 6 КОЕ Neisseria spp. - 10^ 6 КОЕ Обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом титре. Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл Антибиотикограмма Бензилпенициллин R Гентамицин S Клиндамицин S Левофлоксацин S Триметоприм/сульфамет S Фузидин S Цефокситин S Эритромицин Sle)
natasha011666 2017-02-03 15:19
Болеем носоглотка каждый месяц. В садик не ходили, пошли в школу и началось. Можем можно что то попринимать для профилактики.
Вы лечились антибактериальными препаратами относительно выделенного золотистого стафилококка.
natasha011666 2017-02-03 19:39
По вашим рекомендациям делали. Сосудосуживающие капли Тизин, после Долфин, затем Диоксидин 1% по 2-3 капли, через полчаса Бактробан 3 раза в день неделю. Глотку полоскали раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего смазывать заднюю стенку глотки раствором Диоксидина 1% так же 3 раза в день. Антибиотики не принимали когда так лечились. Может опять так пролечится. А то у нас такие сопли каждый месяц. Врач нам вообще говорит что стафилококк что лечи что нет он все равно будет.
В таком случае, нос промывайте раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день. Пропейте Синупрет в каплях в возрастной дозировке. Первый год ребенок будет болеть, пока не установится его иммунитет относительно условно-патогенной флоры его одноклассников.