Мазок из носа у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Язвенный проктит
Здравствуйте! Проблемы с носом у сына начались с посещения детского сада. В 4 года не могли долго вылечить насморк, который перешел в зеленые гнойные выделения из носа. Пропили Флемоклав солютаб, изофра, хлорофиллипт, диоксидин, пиносол, проторгол. С тех пор постоянно появляются зеленые выделения из носа. Сейчас сыну 5 лет, часто зеленые густые гнойные сопли и першение в горле. Аденоиды в норме. Сдали мазок из носа. Результат: бетта-гемолитический Streptococcus spp. - обильный рост, Enterococcus spp. - обильный рост. Результат на цитологию - полуразрушенные элементы воспаления в большом количестве. Реактивные изменения в плоском эпителии без атипии. Мазок на эозинофилы - 24 при норме до 5%. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и по возможности посоветуйте лечение. В данный момент насморка нет, но ощущение легкой заложенности внутри. Постоянно старается вытолкнуть воздухом из носа его содержимое и "кхекает". Большое спасибо!,
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Требуется консультация аллерголога по случаю смешанного процесса (бактериально-аллергический). Что касается обильного бактериального роста, необходимо проконсультироваться у педиатра в отношении назначения антибактериальной терапии широкого спектра действия.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ольга 2016-01-27 12:42
Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ! Последуем Вашим рекомендациям. Скажите, пожалуйста, у нас стали выходить белые непрозрачные пенистые сопли (нечасто, причем только из одной ноздри). Данные выделения говорят о бактериальной природе? Это все тот же гной или это говорит уже о более серьезном этапе заболевания? Возможно ли прохождение синусита (одной из его форм) без температуры и без болей? Забыла добавить, что в данный момент находимся на стадии выздоровления (5 день после появления последних высыпаний) после ветрянки. Спасибо!
Здравствуйте! Сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Бактериальное воспаление причина возникновения гнойных выделений.
Ольга 2016-01-29 21:29
Спасибо!