Отечность носа

Спрашивает: valya1331pacha
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, У моей дочки уже полгода отечность носа. Постоянно заложен нос. Выделения бывают по разному (то есть, то нету). Были у лора без анализов - поставила диагноза вазамоторный ринит. Прописала назонекс, но ничего не помогло. Сдали анализы на риноцитограмму.
Результат Норма
Эпителий, п/зр незначительное количество незначительное кол-во
Лейкоциты, п/зр 9-15 в поле зрения единичные в поле зрения
Эозинофилы, п/зр не обнаружены не обнаружены

До этого сдавали кровь из вены. Лимфоциты повышены, а нейтрофилы на нижней границе. Прокоментируйти, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2017 года

12 ответов

valya1331pacha 2017-05-10 09:01
Делали рентген пазух носа. Все в порядке. Только видно на рентгене что у ребенка сильная отечность. Сдавали анализ на иммуноглубулин Е. Он в норме. В крови эозинофилы - 2,4. тоже в пределах нормы. Я так поняла что аллергического ринита у нее тоже нету. Тогда из-за чего такой отек носа сильный? Постоянно капаем сосудосуживающие капли. 2-3 раза в день.
Здравствуйте! По риноцитограмме у ребенка бактериальный ринит. В данной ситуации стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день, полностью отказываясь от приема сосудосуживающих капель.
valya1331pacha 2017-05-12 20:42
А точно бактериальный ринит не вирусный ринит?
Указаны только лейкоциты. О лимфоцитах, что свидетельствует о вирусном процессе, речи нет.
valya1331pacha 2017-05-15 11:37
Здравствуйте. А то что сдавали кровь из вены там Лимфоциты повышены, а нейтрофилы на нижней границе? Или при вирусном рините в риноцитограмме должны быть лимфоциты указаны и повышены. Полидекса на протяжении какого времени капать.
Это не имеет значения для ринита. Полидексу использовать 3 раза в день 7 дней.
ВАЛЕНТИНА 2018-05-31 09:00
Здравствуйте. Мы прошли курс лечения полидексом. После него все было хорошо. 6 мес были без сосудосуживающих капель. Потом ребенок в сентябре заболел, появились сопельки и отечность носа. Сопельки прошли, а отечность так и не проходит. С сентября месяца и до сих пор на сосудиках, стоит отечность и все. Сдали анализы риноцитограмму и мазок из носа. Чем Нам теперь лечиться? Ребенку 5 лет.
ВАЛЕНТИНА 2018-05-31 09:01
Продолжение
ВАЛЕНТИНА 2018-05-31 09:02
Продолжение 2
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Скорее всего, на который отреагировал аденоид. Я бы рекомендовала Сумамед в возрастной дозировке на 3 дня, а также промывание полости носа раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 2 с водой, по 1 мл, затем турунду с гентамициновой мазью на 10 минут 3 раза в день неделю.
ВАЛЕНТИНА 2018-05-31 16:46
А мирамистином можно? И по сколько капель и как?
Нет, необходим хлоргексидин, поскольку к нему определена чувствительность. Разведённый раствор 1: 2 с водой, закапайте через шприц, запрокинув голову назад ребенка, по 0.5 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.