Как восстановить микрофлору в носу

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Подскажите пожалуйста как осуществляется избавление от стафилококкового носительства в носу? И как можно восстановить микрофлору в носу?
Теги: как восстановить микрофлору носа, микрофлора носа
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2014 года

37 ответов

Здравствуйте! О каком стафилококке идет речь?
светлана 2014-04-02 21:10
Золотистый и эпидермиальный
нина 2017-03-05 07:29
Добрый день, больная принимала цефазолин 2 р/д 5 дней, после этого появилась сухость в носу, заложенность, одышка во время приема пищи(больная лежачая 89 лет).
Здравствуйте! Прием препарата следовало бы исключить, как только симптомы начались. Сухость в нос можно ликвидировать, принимая капли в нос Пинасол по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Относительно одышки стоит проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом.
Здравствуйте! Орошайте нос местными антисептиками (хлоргексидин или мирамистин), после чего смазывать преддверие носа мазью бактробан.
P. S. Будьте здоровы!
светлана 2014-04-03 20:49
Спасибо за Ваш ответ
Ольга 2014-08-27 23:55
Добрый день. Я пользуюсь каплями в нос Фармазолин в течении 14-ти лет. Помогите восстановить микрофлору носа. Имею аллергию на все что содержит спирт и его заменяющие. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Прием любых сосудосуживающих капель никакого отношения к микрофлоре не имеет. Побочный эффект состоит в нарушении кровоснабжения слизистой носа и нижних носовых раковин, которые бесконтрольно отекают, что и способствует затруднению носового дыхания. Столь длительная зависимость от капель не лечится медикаментозно. Надеятся стоит на малые хирургические вмешательства (ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лазерная деструкция или же вазотомия.
P. S. Будьте здоровы!
Александр 2017-11-23 23:49
Лечился у лорврача по поводу пансинусита. Прошел курс антибиотикотерапии. Помогло, но через полгода нос заложило вновь и диагноз уже был поставлен хронический пансинусит. Вновь прошел курс лечения антибиотиками. Заложенность не устранилась и врач назначил капли галазолина. В общем, велел сопель не жалеть. А теперь вопрос. Антибиотики плохи тем, что уничтожают нормальную микрофлору организма, поддерживающая иммунитет организма. После прохождения антибиотикотерапии полость носа стала "стерильной", а значит, вредные бактерии из воздуха и глотки начинают активно заселять полость носоглотки.
Почему бы тогда не заселить носоглотку нужными молочнокислыми бактериями, которые создавая кислую среду будут угнетать жизнедеятельность болезнетворных бактерий. Опыт применения молочнокислых бактерий уже есть. Впервые разработан способ профилактического заселения полости носа новорожденных детей молочнокислыми бактериями «Наринэ» с целью предотвращения колонизации основного биотопа госпитальными штаммами золотистых стафилококков в период нахождения в родильном доме: http://www.babyplan.ru/blog/106521/entry-150763-produkty-rek omenduemye-pri-disbakterioze/#ixzz4zIEBJ tqd
Речь идёт о заселении кишечника молочно- кислыми бактериями. В носу хватает механизмов защиты.
Александр 2017-11-25 21:00
Если в носу хватает механизмов защиты, от откуда тогда гаймориты?
Какие все-таки наши лорврачи глупые, вам только дай по книжке людей лечить и мучить. Наиболее практикуется стационарное прокалывание гайморовых пазух или "кукушка". И неважно, что болезнь, как правило, переходит в хроническую форму, главное, по инструкции утвержденной минздравом.
-1
Причина гайморитов -блокированное соустье. Флора размножается вторично на фоне снижения местной иммунной защиты, нарушенного мукоцилиарного клиренса и т. д. Не разводить полемику.
Валентина 2015-04-08 09:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и чем восстановить микрофлору в носу у подростка? Постоянная сухость в носу, приходится каждый день смазывать внутри носа маслом персиковых косточек, иначе сильно сушит, печёт в носу. От пересыхония бывают носовые кровотечения, особенно при насморке. Уже полгода мажем маслом -но ведь это же не выход. Не будем же всю жизнь мазать маслом. Наши все врачи разводят руками и говорят мажте. Мы сдали анализы: мазок из носа антибиотикограмма - бактерий нет, сдали кровь на Ig-E - в норме, по каулограмме - протромбин по Квику - 62 - ниже нормы, протромбиновое время 14,9. До этого орошали спреями типа Аквамарис и др. , но дают временный эффект на -1-1,5 часа. Читала, что можно восстановить микрофлору до нормального уровня. Подскажите пожалуйста, возможно ли и как это сделать в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! Речь идет не о восстановление микрофлоры (с ней все в порядке), а субатрофичной слизистой полости носа. Чем была пересушена слизистая остается только догадываться. Восстановить все крайне сложно, лечение сводиться к промыванию носа растворами морской воды, обработкой масляным витаминов А, инфъекции эстракта алоэ, электрофорез с цинком и т. д.
Тамара 2015-12-10 13:05
Здравствуйте! У меня началась с носа слизь выделяться (гнойная можно сказать) + большая заложеность. ЛОР сделав снимок решил что у меня гайморит, сделали прокол обоих сторон. В итоге ничего не помогло. Я обратилась к другому ЛОРу, он опять назначил сделать снимок. В итоге взяв этот снимок и предыдущий, сделал вывод что гайморита нет. Назначил КТ. КТ показало что у меня признаки Этмоидита. Прошла курс лечения антибиотиками и гормон Дексаметозон (сняли заложеность). Этого лечения хватило на 2 недели. Все началось заново. ЛОР назначил бакпосев из носа. Высеяли Эпидермальный Стафилокок меньше чем 10 в 3 степени. Теперь доктора разводят руками. Без сосудо сужвающих капель я не могу, так как постоянная заложеность и гнойные выделения. Что мне делать? Куда обращаться?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
карина 2016-05-15 09:04
Здравствуйте! Ребенку 2 года, в носу был высеян стрептококк 3 месяца назад, прошли курс антибиотика в нос -после бактериофага. Мазок чистый! Сейчас у нас сопли желтовато-мутные, врач опять назначил сложные капли (цефуроксим, физ раствор, мезаон и гидрокартизон). Это назначение лора, но педиатр утверждает, что это пагубное воздействие на микрофлору носа. Как вы считаете, стоит ли мне отказаться от этих капель и применять что-то "полегче". Спасибо.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
солодовникова елена 2016-12-22 09:48
Здравствуйте доктор. Моему сыну 8 месяцев. Всю осень нас мучает насморк. Вылечить не можем по месяцу. Перерыв 2-3 недели и опять начинаются. Сдали мазок из носа на бак. Посев на микрофлору и грибы рода кандида и чувствительность к антибиотикам. Онаружены escherichia coli умеренный рост. Лор врач сказала надо сдовать кал на дизбактериоз и ничего не назначила больше. А наш терапевт назначила нам антибиотик флемоксин салютаб. Когда малыш чихает сопельки вылетают кровенистые. Сейчас мы промываем нос физраствором и пьем этот антибиотк. Подскажите пожалуйста все ли правильно мы делаем. Какое бы лечение предложили вы. И как востанавливать микрофлору в носу если она нарушена. С пасибо большое. Досвиданья.
Здравствуйте! Флора не нарушена, тем более не стоит её восстанавливать. Антибактериальная терапия при таких результатах не требуется. Достаточно промывать носик раствором морской воды, после чего убирать выделения из носа назальным аспиратором, после чего в нос капать октенисепт или Мирамистин. Между процедурами в носик следует капать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли 3-4 раза в день в течении недели.
потап 2016-12-25 12:29
Ирина Юрьевна спасибо большое за ваш ответ. Это лечение может применяться при обычном простудном насморке или это только именно для нашего случая? Может вы как специалист подскажите как быстро лечить деткам насморк. Заранее спасибо. Досвидания.
Здравствуйте! Эта схема подойдёт для лечения любого насморка, если нет гнойный выделений и других выделений. Не забывайте периодически менять принимаемые местные антисептики, чтобы не было привыкания бактерий к мед. Препарату.
Светлана 2017-01-14 10:53
Здравствуйте! Моему ребенку 4,8 года. С мая 2015 года у ребенка постоянные сопли, не было не дня что-бы нос был сухой. В январе 2016 года удалили аденоиды, ребенок дышит носом, но сопли как были так и остались! В период болезни они гнойные, а в остальное время прозрачные, промываем нос солевыми растворами 4-5 раз в день. Наш лор ставит диагноз вазомоторный ринит и говорит что это нормальное здоровое состояние ребенка. Когда сопли гнойные без местного антибиотика не справляемся. Так как ребенок ходит в детский сад, курс местного антибиотика у нас раз в месяц стабильно! Сдавали посев носа и горла в период обострения, при гнойных соплях, в носу ничего не обнаружили, а в горле стафилококк, но наш лор утверждает, что его лечить не стоит, что он есть в организме каждого второго человека и это норма! Ребенка горло не беспокоит, основная проблема это нос! Подскажите пожалуйста лечение! Может у нас нарушена микрофлора на фоне частого применения местных антибиотиков?
Здравствуйте! Сдайте риноцитограмму и мазки на флору из носа с чувствительностью к аннтибиотикам, после чего я могу сделать хотя какие-нибудь выводы.
Светлана 2017-01-27 18:47
Здравствуйте! Сдали риноцитограмму, вот такие результаты
Слизь -в большое количестве
Эритроциты-не выявлены
Эозинофилы-2%
Эпителий цилиндрический -в умеренном количестве
Нейтрофилы %- 98 в п/з
Лейкоциты-20-25 в п/з
Эпителий плоский-в умеренном количестве
Флора-палочки единичные в п/з, кокки в небольшом количестве

Мазок с чувствительностью к антибиотикам будет на следующей неделе
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Ждем результаты мазка.
Светлана 2017-02-03 11:56
Здравствуйте! Получила результаты!
Из носа выявлены S. epidermidis(со среднефонтанская накопления) -Нормальная!
так же из горла брали посев, дали большое расспечатку, но я в ней ничего не понимаю (
Светлана 2017-02-03 13:47
Извините
Из носа выявлены S. epidermidis(со среды накопления) -Нормальная!
Здравствуйте! Выделена нормофлора, что не требует лечения.
Светлана 2017-02-05 18:16
Спасибо за ответы!
А, что нам делать с этими постоянными соплями? Вот у нас начались очередные желтые сопли!
Лечим сейчас промыванием аквамарисом стронга 3 раза в день, и на протяжении дня физ. Раствором промываем
И три раз в день закапываем мирамистин
Здравствуйте! Промывайте носик Аква Марисом, после чего капайте по 1-2 капли Ципрофлоксацин (глазные капли) 3 раза в день неделю.
Ева 2017-08-04 22:44
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Мне 50 лет. В 20 лет был допущен химический ожог в носу йодом. С тех пор мучаюсь галитозом. Запах изо рта и из носа. Очаг находится над мягким небом в носоглотке. Тогда врачи отпускали жить с этой проблемой дальше за неимением способа лечения.
1. Есть ли сейчас способ лечения?
2. Поможет ли препарат Отофаг?
Спасибо Вам.
Здравствуйте! Ваша симптоматика никак не связана с ожогом носоглотки ранее. Вам необходимо обследоваться у парадонтолога, стоматолога, гастроэнтеролога, а также сдать мазки на флору из глотки и носа (собственно по результату которого и можно определить поможет ли отофаг или нет).
Валентина 2017-09-18 10:11
Здравствуйте. У меня хронический синусит уже 10 лет. За это время уже сделаны 2 операции (исправляли перегородку, удаляли кисту в пазухе). Было небольшое улучшение, теперь опять всё плохо: любой вирусный насморк сразу переходит в синусит. Обычно я применяю местные средства: изофру или мирамистин закапываю, промываю нос, это позволяет избавиться от гнойного выделения из пазух. Но тоже не всегда. Иногда приходится пить антибиотик, когда, несмотря на лечение, инфекция не уходит, а спускается куда-то внутрь шеи (не в горло!), что невозможно повернуть и наклонить голову (это не "распирание" в пазухах как при гайморите! Пазухи не болят). У меня 2 вопроса: возможно ли вырабатывание резистентности к изофре и мирамистину (боюсь этого, т. к. не знаю, как потом лечиться)? И как восстановить нормальную микрофлору носоглотки? Мне кажется, этими антибиотиками/антисептиками она у меня убита, потому инфекция не уходит, выздоровления естественного не наступает.
Здравствуйте! Вам следует сдать мазок на флору из глотки и носа с расширенной чувствительностью к антибиотикам. Не исключено, что присутствует резистентность к постоянно применяемым препаратам.
Анна 2017-10-05 19:14
Добрый вечер! Постоянные сопли (сделали анализ бакпрсев мендалин 10*6 стрептококус пневмония, дрожеподобные 10*3, стафилокок 10*3. Чувствительность на антибиотики, стойкий к пинецылину ко всему остальному чувствительный. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Пришлите фото результата анализа.