Закладывает нос

Спрашивает: Yoji
Пол: не указан
Возраст: не указан
С детства (мне уже 20) приходится капать в нос сосудосуживающие средства. Частые насморки, болезни горла. Врач обследовал и сказал, что у меня искривленная носовая перегородка, где есть нарост, который каким-то образом "раздражает" поверхность слизистой, и в мозг подается ложный сигнал о том, будто у меня заложен нос. Сказали, что нужна операция.

Когда не болею, то капать сосудосуживающие приходится пару раз в день, при простывании - очень часто, буквально каждые пару часов. Если не капать, то очень плохие последствия - начинаю говорить "в нос", чувствую недостаток воздуха, начинаю плохо соображать, начинает болеть голова. Поэтому путем резкого отказа не могу прекратить закапывать в нос.

Всё же я девушка, рано или поздно надо будет родить здорового ребенка, а употребление таких лекарств может быть чревато.

Действительно ли необходима операция, или это можно вылечить медикаментозно?
И если речь об операции, то где и как ее можно провести (в Москве), чтобы безопасно? Не хочется доверять неизвестным мне непроверенным врачам.
Теги: насморк, заложен нос, вазомоторный ринит, искривление перегородки, вазотомия, закладывает нос, заложило нос, ирина юрьевна агаджанова лор москва место работы, может ли искривленная носовая перегородка рефлекторно раздражать мозг
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2011 года

3 ответа

Здравствуйте! Помимо того, что у вас искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, вы пристрастили свою слизистую к сосудосуживающим средствам. Медикаментозно вы справиться не сумеете, поэтому кристотомия (удаление гребня перегородки носа) и вазотомия или УЗД носовых раковин необходима в решении ваших проблем. Поскольку операции эти малоинвазивны, в Москву ехать не стоит. Можно решить на месте или же в областном центре.

p. S. Будьте здоровы!!!
Yoji 2011-11-29 00:04
Возможно, я выразилась непонятно, но живу в Москве :)
Нуждаюсь в рекомендации надежного врача, если Вы сможете кого-то посоветовать - буду очень признательна.
Большое спасибо за ответ!
Извините, не обратила внимание на ваше место жительства или местоположение. К сожалению, не могу посоветовать вам кого-то конкретного.