Гайморит ли?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Заболела ОРВИ 10 дней назад, без температуры. До сих пор не проходит насморк. Насморк в виде слизи светлой. Последние дни стала побаливать пазуха на переносице с одной стороны. И голова переодически болит, в районе виска с этой же стороны.,Особенно после прогулок с ребенком. Ринофлуимцил уже пропшикала 7 дней.
Нос не закладывает, сопли не густые.
Что можете посоветовать?
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что имеется синусит в отечно-катаральной стадии. Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Кристина 2016-12-04 18:54
Спасибо большое за ответ! Но нос не заложен, все равно нужно сосудосуживающие капать?
Сегодня просидела дома. Пазухи не болели, голова тоже. Но боюсь после улицы опять все повторится.
Сосудосуживающие капли необходимо для снятия отека с соустья, чтобы обеспечить адекватный отток экссудата из придаточных пазух носа.