Рентген придаточных пазух носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, На рентгенограмме придаточных пазух носа определяется негомогенное тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, субтотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, а также минимальное пристеночное затемнение лобной пазухи. Что это значит и как лечить? Спасибо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка двусторонний гайморит, отечно-катаральный левосторонний фронтит. Данная ситуация требует приема антибактериальных препаратов, а также санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.