Слизь после гайморита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!!! У меня был левосторонний гайморит мне врач прописал всяких разных таблеток и сказал чтобы я пропила их 10 дней, спустя 10 дней у меня гайморит ушел, а слизь осталась, и мне врач сказал чтобы я пропила синупрет до 14 дней, но у меня не было возможности и денег приобрести это лекарство, и потом дней через 5 я купила и пропила их 3 дня, но голова по прежнему болит и отдает все на глаза....скажите пожалуйста мог ли гайморит из этой слизи развиться заново? И что мне делать? Я дома полоскаю нос долфином, и с его помощью головные боли утихают....буду ждать вашего ответа, заранее спасибо...
Теги: прозрачные сопли после гайморита, сопли после гайморита
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2014 года

13 ответов

Здравствуйте! В восстановительный период после гайморита наличие слизи вполне нормально, поскольку восстанавливается слизистая оболочка верхнечелюстной пазухи. При этом нет таких симптомов, как затруднение носового дыхания, головной боли в любом её проявлении и т. д. Поэтому в вашем случае необходимо обратиться к ЛОР врачу снова.
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2015-09-09 17:36
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Позавчера у меня появились первые признаки ОРВИ: сухость и першение в горле и в носу. Я стала принимать противовирусный препарат, принимать сосудосуживающие капли и мыть нос "долфином". Температуры не было. Вчера начало "литься"с носа, отделяемое прозрачное, как вода. Сегодня состояние ухудшилось, мне кажется, что у меня гайморит, т. к. начало ломить лоб, виски, появилась боль в глазах, в гайморовых пазухах. Ещё сильно печет в горле. К вечеру поднялась температура 37.1. Ранее у меня уже было обострение гайморита, всегда выручал биопарокс. Но в последнее время на него привыкание. Сейчас очень сильно болит голова. Снуп брызгала 4 р. в день, т. к. сильный отек Стала брызгать ринофлуимуцил. Скажите, может ли гайморит протекать так, как у меня, с жидким прозрачным отделяемым? Уже склоняюсь к тому, чтобы купить фромилид уно, когда-то мне его прописывал лор. Подскажите, как облегчить состояние?
На прием к врачу смогу записаться только в пятницу.
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Необходимо исключить аллергический компонент, поэтому необходимо пройти осмотр ЛОР врача, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, сдать риноцитограмму. На данном этапе полоскайте глотку растворами Хлорофиллипта, Сангвиритрин, Мирамистина и т. д., после Тантум Верде или ОКИ. Нос санируйте, закапывая сначала сосудосуживающие капли (Ксилен, Снуп и т. д.), после чего промывать Долфином, затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой). Принимайте 2 раза в день антигистаминные препараты (Лоратадин, Зиртек, Зодак и т. д.).
Екатерина 2015-12-06 20:55
Добрый вечер! Ребенок долго болел и мы пошли на прием к лору, в итоге правосторонний гнойный гайморит. Нам сделали прокол, прокололи цефотаксим. И вот мы дома! Через день у него начались выделения из носа (белая слизь) и зеленые сопли, это норма? Да и нам назначили дома капать полидекс. Хотелось бы узнать что делать дальше и вообще как ухаживать за носиком ребенка. Сыну 3 года. Спасибо
Здравствуйте! Это не норма. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, затем Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю.
татьяна 2016-05-06 16:21
С 2011году при высмаркивании с 2-х ноздрей выходил высохший гной с кровью. Был насморк, желтые сопли, давит лобная часть, между бровями. Когда высмаркиваешься ощущяю запах гноя. Обратилась к лору. Прошла рентгенографию, описание: " незначительное наложение левой гайморовой пазухе" 2 месяца капала масляные капли "Туя", мазь бактробан, найз, цетрин, мирамистин горло полоскать, мазь левомиколь. Сдала мазок из зева и носа на флору ответ(не выделен). Нос промывала долфином, уфо и увч все прошла. По сей день желтую корочку достаю пальцем, т. к не высмаркнешь. А в апреле 2016 сопли пошли желтые густые (с левой) и насморк. Лор назначил "эриус", "авамис, хлорофилипт, ринофлуимуцил, синупрет, лоратадин, супрак, долфин. Один день не было этих соплей, потом опять пошли. Прошла рентгенографию, описание"острый левосторонний катаральный гайморит" Насморка уже не было, беспокоили только сопли желтые. Лор посоветовала делать из соли, или из пшена горячий компресс на лобный и гайморовый пазух утром и вечером. Первый день делала из соли, а второй из пшена. А утром опять насморк, между бровями и нос давит и где скула(левая) опухло. На что лор сказала, что пройдет и сказала, чтоб я делала массаж и мазала " звездочку" и авамис по 1 дозе (2раза в день") и к ней на прием в июне подойти, и опять снять рентгенографию. Я не знаю, что мне делать? Гной будто расползлась и соплей желтых нет. Пожалуйста, посоветуйте, что дальше делать?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципромед или Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю
Ольга 2016-05-26 19:14
Добрый день, мне 32 года кормлю ребенка грудью. После родов появился вазомоторный ренит, а месяц назад забит стал нос трудноотходящими соплями, лечила дома народными средствами, но не помогло, была сильная слабость без температуры и иногда больно нажимать под глазом, лор при обращении прописал аугуменин и промывания плюс изофра, сопли стали прозрачные, но на 5-Ыйм день приема опять гной появился, сделали прокол-двусторонний гнойный гайморит, пропила еще вильпрофен 3 дня всю обсыпало сыпью, после прокола прошло 10 дней пила супрастин, промывала нос хлорфилиптом и солью, потом мирамистин плюс изофра и синупрет. Все это время выделения были прозрачные, а сейчас опять из одной ноздри непрозрачное иногда выходит белое слегка желтоватое, это нормально? Нос дышит, болей нет, горло першит и откашливаюсь слизью сейчас уже прозрачной. Что мне делать-это опять гайморит? Опять прокол или антибиотики? Сил нет, я же кормлю малыша. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Начните санировать нос, чтобы избежать осложнений, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципромед (глазные капли) или Изофру, или Биопарокс по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Яна 2017-04-11 17:08
Здравствуйте! 4 апреля был поставлен диагноз "Затемнение обеих пазух на треть объема с наличием горизонтального Уровня справа". Пропили Амоксициллин по 1 т-3 раза в день, делала "кукушку"5 раз, сейчас неделю капаю Насобеком, каждый день промываю нос солевым раствором, общее состояние улучшилось, но чуть говорю еще "в нос", при промывании еще есть прозрачная слизь. Скажите, это норма или все переросло в хроническую стадию? Спасибо заранее
Здравствуйте! Это нормально. Продолжайте прием Насобека до 10 дней.
татьяна 2020-05-31 16:09
Здравствуйте, вопрос такой, два года назад у меня был правосторонний гнойный гайморит после санации верхнего зуба.
После лечения антибиотиками в уколах и системах гайморит прошёл (показал ренген), но с тех пор постоянно стекает по горлу слизь, обращалась к лору, сделали ренгеновский снимок, ни чего нет, но врач сказала что в носоглотке всё в белой слизи, предположила аллергию, прописала мне спрей АВАМИс на месяц. Я меся лечила, но результата нет. Скажите пожайлуста, причина слизи и чем лечить.
Здравствуйте. Для постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения рекомендовано:
1 КТ придаточных пазух носа
2 Бак посев из носа на УПФ (условно патогенная флора)
3 Цитология назального секрета