0

Сосудосуживающие капли в послеоперационный период

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, нафтизиновая зависимость.
Здравствуйте, доктор! Предстоит операция на нижних носовых раковинах (нафтизиновая зависимость, гипертрофия раковин и спайки, одна большая спайка перекрывающая половину носового прохода). На данный момент не могу определиться между двумя методами (радио-волновая хирургия или лазер), подскажите что на данный момент является более эффективным и безопасным? Планируется подслизистое прижигание и латеропозиция, иссечение спаек. И еще такой момент. Врач, делающий лазер считает (да и другие врачи тоже такого мнения), что сосудосуживающие капли категорически запрещены в послеоперационный период и вообще в дальнейшем, а врач делающий радиоволну считает, что их использование после операции обязательно во избежание спаек. Так ли это? Ведь цель операции избавиться от нафтизиновой зависимости. С другой стороны после предыдущей операции (септопластика и латеропозиция раковин) я не использовала капли, в носу стояли вкладки 7 дней, но после того как их вынули нос еще неделю не дышал вообще, вот такой послеоперационный отек был. Но возможно эти спайки никак не связаны с операцией (мнение другого врача). Иначе бы заложенность началась после операции, а не только сейчас. Вернулась в каплям из-за того что после очередного ОРВ нос совсем почти перестал дышать и проблема вернулась, а потом выяснилось, что латеропозиция срослась обратно. В течении полугода капли стали особенно жечь, не помогать, и кровить нос, нос бывал заложен полностью сутками и капли не помогали. После закапывания капель стал чесаться нос и иногда появляться кашель, подозреваю, что это может быть аллергия на капли, раньше такого никогда не было. Подскажите какой метод более эффективен и безопасен, радиоволна (Сургитрон) или лазер (Ланцет-1), и нужно ли использовать капли в послеоперационный период в моем случае? Синусита нет и никогда не было, на днях делала КТ и на предыдущих так же чистые пазухи. После операции оба врача сказали, что тампонов не будет.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гайморит продолжается после лечения зуба Постараюсь коротко: Заработал себе одонтогенный...
Насморк не проходит уже лет 5 У меня насморк не проходит уже лет 5, даже не помню...
Нос не дышит уже 8 месяцев Помогите пожалуйста советом. Мне 32 года. Я планирую беременность,...
Послеоперационный период тонзиллэктомия Была операция тонзиллэктомия, через какое...
Ощущение заложенности в ухе Доктор! После сильного насморка возникло ощущение заложенности...
В течении дня забивается нос У меня вопрос. Не дышит нос уже 2 месяца. Капаю капли...
Как вылечить хронический гайморит? С 2010 года я наблюдаю у себя постоянную заложенность...
Хронический гайморит и иммуномодуляторы У меня хронический гайморит. Весной за полтора...
Как вылечить вазомоторный ринит? Уже более месяца заложен нос(началось это летом во...
Не дышит нос Не дышит нос 7 месяцев, чаще всего одна ноздря дышит лучше чем другая,...
У ребенка заложен нос Подскажите, что нам делать. У ребенка 2-х лет уже 9 дней заложен...
Капли с ксилометазалином при беременности Я на днях простудилась, ужасная заложенность...
Желтая жидкость из носа Я 8 лет как не могу жить без сосудосуживающих капель. На днях...
Лоры морочат голову Моя история по порядку. Страдаю зависимостью от сосудосуживающих,...
Постоянный насморк Доктор, мой сын часто болеет на простудные заболевания. Не успеваем...
Нос и носовые пазухи Мне сделали 2,5 недели назад прижигание в носу лазером, до прижигания...
Лечение придаточных пазух Здравсвуйте, мне 30 лет, у меня хронический гайморит, последние...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. Я работаю больше радиоволновым методом (менее травматический). Первые 3-4 дня после манипуляции можно принимать сосудосуживающие капли в нос (на ночь)
0
Ольга 2021-04-15 17:16
Большое спасибо! Просто очень боюсь этих капель, после ОРВ стоило 1 раз закапать, как пошел уже реактивный отек на несколько дней и нос забетонировало полностью от 1 раза! Капли после операции нужны что бы избежать спаек? Но если их бросить через 3-4 дня все равно будет медикаментозный отек 2-3 дня, если у меня от одного раза аж развился, что опять подсела на капли. Наверное стоило перетерпеть заложенность после ОРВ. Подскажите как можно избежать спаек в послеоперационный период, а так же рецедива спаек после рассечения. Читала что некоторые врачи после рассечения спаек ставят вкладки, но наши врачи этого не делают, тем более, что основная операция по уменьшению раковин, а ну заодно и спайки рассеч (тоже склоняюсь к радио-волновому методу).
0
После Вазотомии нижних носовых раковин- слизистая восстанавливается в течение 3-4 недель (нос в этот период дышать будет плохо, и не зависит от капель). Чтобы избежать послеоперационных осложнений- рекомендовано наблюдение лор хирурга (который будет выполнятся данную манипуляцию)
0
Ольга 2021-04-18 13:11
Спасибо, доктор! С этим понятно. Еще такой вопрос. В 2017 году пыталась уйти от сосудосуживающих капель, для этого ЛОР-врач приготовила мне сложные капли (болтушку). После их применения через 2 дня в носу образовалась кровавая язва по кругу при входе в нос. Язву я залечила за 1 день приложив тампон с раствором серебра. Однако на следующий день в ноздре начала образовываться белая полосочка на месте изъязвлений, напоминает белый лоскут (4 мм/10 мм примерно или чуть длиннее), который как бы защищает раневую поверхность по кругу ноздри, хотя раны уже там нет, иногда просто краснота. Проблема в том, что это образуется уже 4 года каждый день или через день (не засыхает особо, не пахнет), из-за этого в районе крыла и кончика носа образовался карман глубокий, и маленькая спайка при входе в ноздрю. Лечила у разных ЛОРов эту проблему следующими средствами: Метилурациловая мазь, мазь Супероцин, Бактробан, Солкосерил гель, Траумель-С, Диоксидин-мазь, Олефрин спрей. Мазала и закладывала тампоны с мазями. Но толку никакого не было. Руками не лазию в нос и стараюсь просто выдувать эту полоску, когда она начинает отслаиваться. Подскажите какое еще лечение можно предпринять, хотелось бы устранить перед операцией эту проблему или хоть как-то улучшить. Сахарного диабета у меня нет, сахар в норме, глекированный гемоглобин тоже, свертываемость и ОАК в норме. Жду результаты мазков. Врач у которого я хочу оперироваться предположил, что это грибок, но я не согласна, так как это больше похоже на лоскут ткани, однородный, без запаха. Правда иногда запах из этой ноздри имеется, когда эта штука, отслоившись проваливается в нос куда-то вглубь и не высмаркивается, а образуется она почти каждый день с апреля 2017 года и порой прямо забивает ноздрю.
0
У Вас есть возможность приложить фото данной области?
0
Ольга 2021-04-18 15:56
Да, правда сейчас этой пленки почти нет, она вчера отслоилась и только начала образовываться.
0
На фото плохо обозрима данная область. Вероятно произошло изменение в эпидермальном слое- без очного осмотра точную причину сказать трудно
0
Ольга 2021-04-24 14:45
Постараюсь чуть позже приложить фото с другого устройства, где будет видно образование этой белой пластины. Причиной послужило как я уже писала выше несколько применений жгучих сложных капель, которые приготовил Лор врач, из-за чего образовалась кровавая поверхность по кругу ноздрт, а когда залечила её на следующий день она уже пропала, но стала образовываться эта белая пластина, теперь уже да и карман там образовался за 4 года и спайка. А чем можно лечить эту область? Что бы эта пластина перестала образовываться. Пришёл мазок из носа на микрофлору, он в норме и ещё вот прилагаю результаты риноцитограммы. Пока что мне назначили Нозефрин перед операцией на месяц (аналог Назонекса). А с этим что делать? Нового ничего не назначили, тот же Олифрин и подсолнечное масло, но он не помогает, уже годами его брызгаю. Может попробовать Левомеколь?
0
Ольга 2021-05-22 14:37
Вот фото непосредственно белой образовывающейся пластины в носу, она особенно не засыхает, только отслаиваться начинает, как равномерный лоскут и выпадать из носа, в этом случае я её аккуратно подцепляю торчащий из носа кончик и отслаиваю. Иногда когда она частично отслоилась, там же уже новая тут же начинает нарастать.
0
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос