Сосудосуживающие капли в послеоперационный период

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, нафтизиновая зависимость.
Здравствуйте, доктор! Предстоит операция на нижних носовых раковинах (нафтизиновая зависимость, гипертрофия раковин и спайки, одна большая спайка перекрывающая половину носового прохода). На данный момент не могу определиться между двумя методами (радио-волновая хирургия или лазер), подскажите что на данный момент является более эффективным и безопасным? Планируется подслизистое прижигание и латеропозиция, иссечение спаек. И еще такой момент. Врач, делающий лазер считает (да и другие врачи тоже такого мнения), что сосудосуживающие капли категорически запрещены в послеоперационный период и вообще в дальнейшем, а врач делающий радиоволну считает, что их использование после операции обязательно во избежание спаек. Так ли это? Ведь цель операции избавиться от нафтизиновой зависимости. С другой стороны после предыдущей операции (септопластика и латеропозиция раковин) я не использовала капли, в носу стояли вкладки 7 дней, но после того как их вынули нос еще неделю не дышал вообще, вот такой послеоперационный отек был. Но возможно эти спайки никак не связаны с операцией (мнение другого врача). Иначе бы заложенность началась после операции, а не только сейчас. Вернулась в каплям из-за того что после очередного ОРВ нос совсем почти перестал дышать и проблема вернулась, а потом выяснилось, что латеропозиция срослась обратно. В течении полугода капли стали особенно жечь, не помогать, и кровить нос, нос бывал заложен полностью сутками и капли не помогали. После закапывания капель стал чесаться нос и иногда появляться кашель, подозреваю, что это может быть аллергия на капли, раньше такого никогда не было. Подскажите какой метод более эффективен и безопасен, радиоволна (Сургитрон) или лазер (Ланцет-1), и нужно ли использовать капли в послеоперационный период в моем случае? Синусита нет и никогда не было, на днях делала КТ и на предыдущих так же чистые пазухи. После операции оба врача сказали, что тампонов не будет.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Я работаю больше радиоволновым методом (менее травматический). Первые 3-4 дня после манипуляции можно принимать сосудосуживающие капли в нос (на ночь)
Ольга 2021-04-15 17:16
Большое спасибо! Просто очень боюсь этих капель, после ОРВ стоило 1 раз закапать, как пошел уже реактивный отек на несколько дней и нос забетонировало полностью от 1 раза! Капли после операции нужны что бы избежать спаек? Но если их бросить через 3-4 дня все равно будет медикаментозный отек 2-3 дня, если у меня от одного раза аж развился, что опять подсела на капли. Наверное стоило перетерпеть заложенность после ОРВ. Подскажите как можно избежать спаек в послеоперационный период, а так же рецедива спаек после рассечения. Читала что некоторые врачи после рассечения спаек ставят вкладки, но наши врачи этого не делают, тем более, что основная операция по уменьшению раковин, а ну заодно и спайки рассеч (тоже склоняюсь к радио-волновому методу).
После Вазотомии нижних носовых раковин- слизистая восстанавливается в течение 3-4 недель (нос в этот период дышать будет плохо, и не зависит от капель). Чтобы избежать послеоперационных осложнений- рекомендовано наблюдение лор хирурга (который будет выполнятся данную манипуляцию)
Ольга 2021-04-18 13:11
Спасибо, доктор! С этим понятно. Еще такой вопрос. В 2017 году пыталась уйти от сосудосуживающих капель, для этого ЛОР-врач приготовила мне сложные капли (болтушку). После их применения через 2 дня в носу образовалась кровавая язва по кругу при входе в нос. Язву я залечила за 1 день приложив тампон с раствором серебра. Однако на следующий день в ноздре начала образовываться белая полосочка на месте изъязвлений, напоминает белый лоскут (4 мм/10 мм примерно или чуть длиннее), который как бы защищает раневую поверхность по кругу ноздри, хотя раны уже там нет, иногда просто краснота. Проблема в том, что это образуется уже 4 года каждый день или через день (не засыхает особо, не пахнет), из-за этого в районе крыла и кончика носа образовался карман глубокий, и маленькая спайка при входе в ноздрю. Лечила у разных ЛОРов эту проблему следующими средствами: Метилурациловая мазь, мазь Супероцин, Бактробан, Солкосерил гель, Траумель-С, Диоксидин-мазь, Олефрин спрей. Мазала и закладывала тампоны с мазями. Но толку никакого не было. Руками не лазию в нос и стараюсь просто выдувать эту полоску, когда она начинает отслаиваться. Подскажите какое еще лечение можно предпринять, хотелось бы устранить перед операцией эту проблему или хоть как-то улучшить. Сахарного диабета у меня нет, сахар в норме, глекированный гемоглобин тоже, свертываемость и ОАК в норме. Жду результаты мазков. Врач у которого я хочу оперироваться предположил, что это грибок, но я не согласна, так как это больше похоже на лоскут ткани, однородный, без запаха. Правда иногда запах из этой ноздри имеется, когда эта штука, отслоившись проваливается в нос куда-то вглубь и не высмаркивается, а образуется она почти каждый день с апреля 2017 года и порой прямо забивает ноздрю.
У Вас есть возможность приложить фото данной области?
Ольга 2021-04-18 15:56
Да, правда сейчас этой пленки почти нет, она вчера отслоилась и только начала образовываться.
На фото плохо обозрима данная область. Вероятно произошло изменение в эпидермальном слое- без очного осмотра точную причину сказать трудно
Ольга 2021-04-24 14:45
Постараюсь чуть позже приложить фото с другого устройства, где будет видно образование этой белой пластины. Причиной послужило как я уже писала выше несколько применений жгучих сложных капель, которые приготовил Лор врач, из-за чего образовалась кровавая поверхность по кругу ноздрт, а когда залечила её на следующий день она уже пропала, но стала образовываться эта белая пластина, теперь уже да и карман там образовался за 4 года и спайка. А чем можно лечить эту область? Что бы эта пластина перестала образовываться. Пришёл мазок из носа на микрофлору, он в норме и ещё вот прилагаю результаты риноцитограммы. Пока что мне назначили Нозефрин перед операцией на месяц (аналог Назонекса). А с этим что делать? Нового ничего не назначили, тот же Олифрин и подсолнечное масло, но он не помогает, уже годами его брызгаю. Может попробовать Левомеколь?
Ольга 2021-05-22 14:37
Вот фото непосредственно белой образовывающейся пластины в носу, она особенно не засыхает, только отслаиваться начинает, как равномерный лоскут и выпадать из носа, в этом случае я её аккуратно подцепляю торчащий из носа кончик и отслаиваю. Иногда когда она частично отслоилась, там же уже новая тут же начинает нарастать.
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?