Нос не дышит уже 8 месяцев

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Мне 32 года. Я планирую беременность, но у меня такая проблема: Сама не поняла как произошло привыкание к сосудосуживающим спреям. Нос сначала по ночам закладывал(приходилось на ночь пшикать), а позже и днем. Уже 8 месяцев так мучаюсь. Уже столько спреев перепробовала и промывала нос и чего только не делала. Месяца 2 назад обострился синусит, меня всю морозило аж, нос болел. Обращалась к лору, вылечил. Но дельного совета от привыкания так и не дал. А у меня маленький ребенок, оставить не с кем, чтоб по врачам ездить. В данны момент брызгаю жестким средством, которое мне аж жгет, но я терплю и вскоре нос начинает дышать. Он называется "НеСопин". Пробовала и африн и отривин и много других, не помню уже. Почему так? Лор говорил что у меня искевлена перегородка, но это уже очень давно. А эти симптомы появились 8 месцев назад. Сейчас брызгаю нос 3-4 раза в день. Головные боли, мигрени меня одолевают. Может тоже поэтому. Подскажите как мне вернуться к обычной жизни без спреев? Что мне делать? Устала! При беременности как я смогу? Противопоказания же. Может мне сдать смыв с носа или мазок, или как азываются эти анализы. Направьте пжста меня в нужном направлении. Жду ответа. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. Показано курсом использовать ГКС (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!