Заложенность носа и небулайзер

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении 5 лет закапываю сосудосуживающими каплями, после того как начала болеть голова справа во лбу, пошла к врачу
она сказала что может болеть сосуд с одной стороны от каплей
делали рентген пазух носа, все в порядке
сказала забыть про капли и ходить на физиотерапию
возможности нет, но физ раствор купила
у меня есть небулайзер, подскажите его можно как нибудь использовать?
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Дышать физ. Раствором через небулайзер бесполезно. Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы.