Молодой человек не может дышать без капель, что делать?

Спрашивает: EdinorogBoass
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. У молодого человека проблема. Не может дышать без использования спрея для носа. Не всегда, конечно, но довольно часто. Среди дня еще все хорошо. Но вечером закладывает нос и до утра не дышит нормально. Пшикает спрей для носа перед сном, но утром нос все равно заложен. По врачам ходил, но ему говорят, что все хорошо у него. Не болеет, аллергии нет. Эта проблема мучает его уже очень долго. Больше года. Что это может быть? И как избавится от зависимости от спрея. А то сейчас без его никак.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель (вазомоторный рини) долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводиться к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение нафтизиновых капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин, лазерная дезинтеграция.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!
EdinorogBoass 2017-08-01 13:20
Спасибо большое за ответ. Будем принимать меры.