Не дышит нос

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не дышит нос 7 месяцев, чаще всего одна ноздря дышит лучше чем другая, но тоже не так, как нужно. 2-3 месяца брызгал назонекс, насобек, эффекта нет. Когда сплю, лежу на боку, то одна ноздря дышит хорошо, а днем может заложить обе ноздри. Делал КТ диагноз признаки выраженного ринита (более слева) , слизистая носовых раковин умеренно утолщена (больше слева). Ставили диагноз аденоиды 1-2 ст. (после осмотра носа на эндоскопе) и вазомоторный ринит. Врач назначил оперативное лечение - вазотомию рвх. Но заметил такое, что нос почти что не реагирует на сосудосуживающие капли - снуп, ксилометазолин, а бывает и закладывает потом еще сильнее. Скажите, поможет ли данная операция? Если сейчас нос не реагирует на сосудосуживающие капли.
Теги: нос не дышит после снупа
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас однозначно имеется вазомоторный ринит, который требует оперативного лечения (вазотомия, лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин и т. д.), поскольку нет положительного эффекта от медикаментозной терапии.
Роман 2016-05-23 11:30
За последние 2 недели капал насобек, октенисепт в нос и аква-нормин и теперь образуются корки в носу, раньше их не было. Что это может быть и целесообразна ли вазотомия?
Закапывайте персиковое масло по 3 капли в каждую половину носа на ночь, а также промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.) не менее 3 раза в день.
Вазотомия будет актуальна и обоснованна в связи с постоянным затруднением носового дыхания.