Хронический гайморит и иммуномодуляторы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня хронический гайморит. Весной за полтора месяца было два гайморита, очень долго лечилась разными антибиотиками. За сентябрь-октябрь тоже было два обострения и опять антибиотики в уколах цефтриаксон+увч и тубус кварц+промывание солевым раствором. Сейчас болезнь отступила, но одну ноздрю периодически закладывает, уколы закончились, физио продолжаю. Решила прокапать деринат, сегодня второй день, сильно щекочет в одной ноздре(не ту, что закладывает), последний раз перед заболеванием эту же ноздрю пару дней щекотало, затем обострился гайморит. Стоит ли продолжать применение дерината или щекотание и немного тянущее чувство в ноздре это нормально? Можно ли одновременно принимать галавит и деринат?
Теги: лор иммуномодуляторы, иммуномодулятор при синусите
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Иммуномодуляторы не помощники при лечении синуситов. В данной ситуации, скорее всего, у вас либо искривлена перегородка носа, либо есть вазомоторный ринит, либо у вас регулярный риск местного переохлаждения.
Светлана 2016-10-26 20:30
Здравствуйте! Спасибо, Ирина Юрьевна, за быстрый ответ. Сейчас мне лучше, по вашему совету другим пациентам, закапываю хлоргексидин, на ночь (уже сама, начитавшись интернета) после сосудосуж. Капель-облепиховое масло. Действительно, у меня хронический ринит, уже много лет хотя бы один раз в день, в основном на ночь, я капаю сосудосуживающие капли, без них не могу спать, слизистая отекает, днём стараюсь не капать, может быть и перегородка искривлена, в детстве я зимой падала на горке, болел нос. Помогите, как попробовать слезть с сосудосуживающих капель, стараюсь капать буквально по капельке. Чем постараться вылечить? Лазером нет возможности пролечиться, так как живу сейчас в маленьком городе-лазера в городе нет, лора кстати тоже нет.
Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы
Светлана 2016-10-28 20:43
Спасибо.