Не дышит ноздря

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, у меня с детства искривлена перегородки, но это никогда не вызывали никаких проблем, всегда дышал хорошо нос и всегда нормально переносил болезни, связанные с ним. Около двух месяцев назад был гайморит, после него пропало обоняние и до сих пор не вернулось, могу чувствовать только резкие запахи. Также перестала дышать левая ноздря (почти не дышит, но иногда начинает дышать минут 10-15, а затем снова закладывает), также иногда замечаю, когда высмаркиваюсь, небольшое количество крови либо свежей, либо запекшейся.
Сходил на прием к лору, сделал снимок, диагноз Левосторонний катаральный гайморит, после этого назначили лечение (золотистый в/в 1раз в день, промывание носа, теплой водой или физ раствором, прогревание раскаленной солью, капли диоксидин 2 раза в день, флемоксин сообщаю 2 раза в день и витамины нейромультивит). Пройдя лечение выздоровление не наступило, симптомы прежние, только еще добавилось, давящие боли в районе брови и под глазом, и в переносице. Купил себе капли в нос отривин, капли синупрет, лечусь ими, но не помогает. Подскажите пожалуйста, в чем вся причина этого недомогания, какой возможный диагноз и какие меры принять?
Заранее спасибо.
Теги: два месяца забита одна ноздря
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего в нос используйте Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 2 недели. Это вам позволит снять отек слизистой в придаточных пазухах носа (что, скорее всего, и является причиной головных болей и гипосмии).
Иван 2017-02-06 14:37
Большое спасибо вам Ирина Юрьевна за консультацию, в ближайшее время так и сделаю.
Иван 2017-02-10 07:57
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Такое дело, я сходил на прием к отоларингологу, мне сделали снимок придаточных пазухи носа, пазухи чистые никаких проблем с ними нет. Врач посоветовал капать галазолин 3 дня 3 раза в день. После 3-х дней у меня появилась припухлость возле носа, и болит немного подвижный хрящ при нажатии на него, пришел на прием к врачу, он сказал что все нормально, разве может быть нормально все, если у меня появились боли? Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Закладывайте в нос метиурациловую мазь на 20-30 минут 3 раза в день 3 дня.
Иван 2017-02-21 13:55
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Начал лечение по вашей рекомендации, нос действительно стал лучше дышать, но появились и новые симптомы. Теперь у меня дышит нос по-разному, например левая дышит правая нет, или правая дышит левая нет, или обе дышат, но не особо хорошо, также левая ноздря, с которой проблемы, начала немного кровоточить, и когда промываю аквалором у меня ощущение жжения в левой ноздре и в носоглотке, подскажите возможный диагноз и что делать дальше.
Мой лечащий отоларинголог предложил физ. Лечение и сказал что может отправить на операцию по носовой перегородке.
В общем как-то так.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит. Учитывая, что врач посоветовал оперировать перегородку носа, вазомоторный ринит возник именно из-за этой причины. Исключите пока аквалор, в нос капайте аминокапроновую кислоту5% по 3-4 капли, после чего закладывайте метилурациловую мазь.