Зависимость от капель и сухая слизистая

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже как 1.5 года пользуюсь Риномарис с ксилометазолином. Каждый день.
Или закладывает нос(не могу дышать, как отёк.
Сейчас в отопительный сезон. Ещё хуже стало, слизистая совсем сухая, даже обоняние притупилось.
Что мне с этим делать, как уйти от капель? Помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте
От сосудосуживающих капель можно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.
Ольга 2021-11-23 17:36
Спасибо огромное.
И подскажите пожалуйста. У меня подозрение на глаукому. Капаю Бетоптик с.
Можно ли использовать Назонекс?
Да- препарат совместим
Ольга 2021-11-25 20:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно заменить Назонекс. Так как он вызвал у меня повышение глазного давления. (была у офтальмолога). И очень сильное покраснение глаз.