Зависимость от капель в нос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Мне 25 лет. Около 7 лет пользуюсь каплями в нос. Не часто прям, но постоянно. Постоянная сухая заложенность носа. Если нет капель, ощущение что нос заткнули просто. Пользовалась все это время разными каплями риностопом, ринонормом, ринорусом, галазолином и т. п. Как восстановить слизистую? Есть какие то капли или таблетки которые могут помочь? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Для начала необходимо решить проблемы с заложенностью носа и регулярным использованием сосудосуживающих капель. Учитывая длительный срок приема капель, поможет вам только малоинвазивные операции на нижних носовых раковинах (ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковинах, лазерная деструкция, вазотомия и т. д.). И только после этого можно восстанавливать слизистую полости носа. P. S. Будьте здоровы!
kati026@mail.ru 2014-02-21 06:03
Скажите, а нельзя избежать операции, и с помощью каких нибудь лекарств восстановить слизистую. И какие лекарства можно попробовать? Очень хочется избавится от этой зависимости самостоятельно. Заранее благодарю.
На первом этапе лечения можно использывать местные глюкокортикостероиды (тафен назаль, назонекс, нособек и т. д.), физиолечение. При неэффективности данного этапа терапии прибегают к хирургическим методам лечения.
Анна 2020-08-03 04:22
Здравствуйте, напрасно вы пишите что поможет только операция. По себе знаю, это полнейшая неправда. Я использовала нафтизин более 14 лет и сумела избавиться от нафтизиновой зависимости сама, с помощью народных средств. А никакие назонексы не помогали и приносили лишь временное облегчение. А вы сразу операция. Зачем же сразу настраивать людей на крайности