Ппн лобный и вчп воздушный

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,2 дня сильно болит лоб при наклоне отдает в вески пошел к терапевту она послала к лору. Лор послал на рентген. Сделал рентген головы в диагнозе написали ппн лобный и вчп воздушный что это значит.
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В заключении вам указали на норму, но я вижу отек слизистой в верхнечелюстных пазухах. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол, Ксилен и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пол пипетке 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-09-12 11:30
Здравствуйте! У меня, уже, около двух лет заложен нос. Все время пользовалась сосудосуживающим Ксилином детским. Врач направляла на снимок, гайморита сказали нету. Как мне избавится от этой зависимости от лекарства? Очень боюсь, что дойдет до операции.
Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы