Хронический ринит

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, уже несколько лет пользуюсь сосудосуживающими каплями. У меня хронический ринит, скорее всего на фоне этого периодически обостряется гайморит, который за эти несколько лет приобрёл хроническую форму, помогите вылечить ринит, чувствую-слизистая постоянно воспалена, на улице в холодное время года очень сильно течёт из носа. Помогите, как слезть с капель и вылечить ринит. Живу в маленьком городе, отоларинголога нет, обратиться не к кому.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель (вазомоторный ринит) долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы
Светлана 2016-10-31 19:16
Здравствуйте, Светлана Юрьевна. Какие из антигистаминных препаратов, не вызывающих сонливости посоветуете при вазомоторном рините. Спасибо.
Здравствуйте! Все антигистаминные препараты, в том числе, нового поколения (Зодак, Зиртек, Эриус и т. д.) оказывают снотворный эффект, поэтому их рекомендуют принимать на ночь