Заложенность носа от постоянного применения назального препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже три месяца, приходится применять для снятия заложенности носа "Ринонорм". Судя по всему, заложенность носа от простуды, уже давно прошла, но появилось привыкание. Ни дня невозможно обойтись без этого препарата. Пробовала другие препараты, например "Снуп", "Тизин", но они не помогают. Пробовала "АкваМарис", а так же промывание водой с содой-эффекта никакого. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и освободиться от данной зависимости. Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!