Проблема с нафтизином

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, пользуюсь нафтизином (заложен нос) неделю, поняла что началось что то вроде зависимости, если ничем не пользоваться, через какое время все придет в норму? У меня скоро егэ, а болеть мне вообще нельзя, пожалуйста помогите. .
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы