Медикаментозная зависимость от капель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность поллиноз
Здравствуйте, подскажите на протяжении многих лет мучает заложенность носа, при том в основном правая ноздря не дышит, постоянно пользуюсь каплями в нос. Сначала это был Отривин, потом Отрмвин с ментолом. Весной сильно простыла и обратила внимание что не могу им пользоваться. Стало жечь нос. Перешла на Лазолваг рино. Но он помогает на считанные минуты. Обращалась к лору очно. Немного искривлена носовая перегородка. Воач советовал Назонекс. Это ведь гормон, а я сейчас пью антидепрессант Ципролекс. Посоветуйте как быть? Какими каплями можно пользоваться и вообще как уйти от них.
Теги: заложен нос от капель
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен, Насобек) в сочетании с антигистаминными препаратами (Цетрин, Зодак, Зиртека). На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2017-07-23 13:46
Еще вопрос. У меня болеет оебенок и муж орви. Сегодня поняла что справа на шее мне тоже больно и глотать и очень сушит горло. Чем полечиться?
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2017-07-23 21:59
К сожалению нет возможности. Подскажите, недавно делала узи сосудов шеи и мрт головы и шейного отдела позвоночника. Если бы там было что-то типа онкологии или ешн чего, то ведь навернре показала бы мрт?
К онкологии это не имеет отношения. Скорее всего, у вас воспалён боковой валик. Достаточного противовоспалительных полосканий (Хлорофиллипт, Сангвиритрин и т. д.).
Елена 2017-07-23 22:21
Но все же на мрт это было бы видно? Болит справа шея ниже лимфоузла и отдает справа чувствую в небо верхнее и немного чувствую (не болит) ухо. То ли продуло. То ли остеохондроз. То ли орви. И очень сохнет горло. Дико. Начала имудон. С нрм можно стрепсилс?
На мрт были бы видны новообразования, но не воспалительно-измененная слизистая. Предпочтительно в данной ситуации эндоскопическое исследование глотки. Учитывая то, что сохнет слизистая, не исключено наличие проблем желудочно-кишечным тракта (рефлюкс-эзофагит).
Елена 2017-07-23 22:38
Понятно что воспалений на мрт не видно, тллько более сильные поражения? На счет имудона+стрепсилс? И на что это скорее возмлжно? Вариант диагноза? К врачу смогу попасть только в конце недели
Самый очевидный диагноз-фарингит. И лучше при данном диагнозе соблюдать диету, исключая острую, горькую, кислую пищу. Глотку полоскайте раствором Мирамистина, после чего рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Елена 2017-07-28 15:37
Добрый день, Ирина Юрьевна. Была сегодея у лора в районной поликлинике, т. к горло лучше стало но в шее ниже лимфоузла периодами все равно возникает дискомфорт справа и сухость не пропадает. Врач посмотрел зеркалом, сказал что глотка воспалена, диагноз-ларингит. Сказал либо желулок, либо если не пройдет идти к онкологу исключать оаухоль. Сказать что я в шоке. Это ничего не сказать.
Здравствуйте! Следует обратиться гастроэнтерологу. Я уже вам писала, что необходимо исключать рефлюксную болезнь. При обследовании желудочно-кишечного тракта вам в обязательном порядке фиброскопом посмотрят и глотку с гортанью.
Елена 2017-07-28 16:07
Спасибо, Ирина Юрьевна!