Назонекс и с/с

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня постоянно заложен нос, пользуюсь с/с каплями, пытался не капать и 4 дня подряд промывал нос физ раствором, какие то улучшения были, но все равно вернулся к каплям.
Знакомая в аптеке посоветовала назонекс, купил, первый день пользуюсь, с/с в стороне оставил. Вопрос в том, что можно ли их как нибудь совмещать, потому что я не представляю как спать с заложенным носом?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У вас зависимость от сосудосуживающих капель. Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс очень актуален в этом вопросе) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы