Носовой отек

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна-помогите пожалуйста советом, т. к жить уже нормально не возможно
Месяц назад появилось отечность носа-от незнания капала сосудосуживающие весь месяц и дошло до того, что они мне перестали помогать. Стали ныть носовые пазухи, нарушился сон-просыпалась среди ночи что бы закапать нос, чтобы хотя бы поспать еще пару часиков спокойно
Закладывает носовые ходы поочередно, на какую сторону лягу, та половина и начинает отекать, бывает и весь нос, днем тоже закладывает поочередно-но реже
Сделала в клинике рентгенографию-10 июня, ни чего не нашли Заключение: Патологических изменений не выявлено
Но легче не становиться, узких специалистов у нас нет, терапевты назначают одно и тоже(цефотаксим, синупрет и ринофлумицил) не проходит и месяц, как всё возвращается
Знаю, что имеется небольшое искривление носовой перегородки, услышала про чудо средство Назонекс, сегодня пятый день использования, но не сильно лучше-пазухи вроде успокоились, но заложенность осталась-не могу использовать Назонекс опять же без сосудосуживающих, а именно сейчас использую Африн
Сегодня утром в первый раз заметила кровь и сгустки крови но не большие из одной ноздри-вот думаю Назонекс нужно бросить или его нельзя использовать с Африном? Использую по 2 дозы два раза в день-пятый день, печет слизистая-думаю персиковое масло покапать? Уже боюсь заниматься самолечением
Температуры нет и не было за месяц, выделений нет-сухая слизистая и бывает очень мало-прозрачных, печет задняя стенка горла
В сентябре переболела впервые гайморитом гнойным, на фоне опять же постоянной заложенности носа
Помогите пожалуйста, уже нет сил
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас сформировался вазомоторный ринит, как побочный эффект длительного приёма сосудосуживающих капель. На данном этапе продолжайте приём Назонекса по 2 дозы 2 раза в день месяц. Перед приёмом препарата промывайте полость носа раствором морской воды. От сосудосуживающих капель следует отказаться вовсе, если это не предоставляется возможным, замените Африн на Назол бэби. Постепенно и эти капли сводите к минимуму в течение недели.
Если терапия Назонексом не принесёт желаемого результата, лечение сведётся к малым хирургическим вмешательствам (вазотомия, лазерная дезинтеграция или ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин).
Юлия 2019-06-16 14:18
Здравствуйте, спасибо большое за дельный ответ
В день вопроса сразу же отказалась от сосудосуживающих лекарств-становиться значительно легче
Я вам верю, поскольку зависимость от сосудосуживающих капель больше имеет психологический характер.