Зависимость от сосудосуживающих спреев в нос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Щитовидка(зоб), хондроз шейных позвонков, синусовая аритмия
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! История такая: год назад я простудилась, заложило нос, я начала пользоваться сосудосуживающими спреями, чтобы дышать свободно. Через несколько дней простуда прошла, а заложенность носа нет. Я продолжила использовать сосудосуживающие спереи, и до сих пор(прошел год) не могу с них "слезть". Пыталась лечиться авамисом, он мне хорошо помогает, с ним использую сосудосуживающий спрей один-два раза в день, без него-практически каждый час, но все равно окончательно отказаться от сосудосуживающих и дышать без них не получается. Пошла к лору, она провела осмотр и сказала, что проблема скорее всего не в носе, а в горле(что-то с миндалинами), но надо сделать рентген. Сделала рентген(прилагаю фото), врач сказала, пазухи все чистые, все нормально, только носовая перегородка искривлена, и сделала вывод, что нос не дышит из-за нее. Но, дело в том, что носовая перегородка искривлена у меня с рождения, это мне было давно известно. Визуально не видно никаких искривлений, и дышать до прошлого года она мне не мешала никогда. Тем более в детстве мне удалили аденоиды. Еще появился какой-то ком в горле, будто оно распухло. Трудновато иногда глотать и дышать, но болей нет. Лор сказала, что это просто воспалительный процесс. Так ли это? Лор отправляет теперь меня на операцию по исправлению носовой перегородки. Стоит ли это делать? Могут ли это быть вновь аденоиды или, может, это все из-за долгого использования сосудосуживающих? Как и чем лечиться? Как избавиться от зависимости от спреев? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сразу стоит отметить, что с рождения перегородки носа у нас ровные. Искривляется она в процессе роста костей носа или незначительных травм (даже малейший удар может спровоцировать искривление). В результате искривления перегородки носа нарушается кровообращение в нижних носовых раковинах, поэтому и возникает вазомоторный ринит. Данную патологию вы усугубили, принимая не контролируемо сосудосуживающие капли. В данной ситуации "слезть" с капель, покапав другие капли не удастся. Вам действительно придется сделать операцию на перегородке носа. К тому же я рекомендую сделать либо ультразвуковую дезинтеграцию нижних носовых раковин или лазерную деструкцию, или же вазотомию. В отношении затруднения глотания необходимо разбираться отдельно (осмотр лимфоглоточного кольца), ФГС (при необходимости).