Отёк носа без соплей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, появились симптомы орви: пол дня болело горло и прошло, к вечеру заложило нос. На второй день, появился насморк. Точнее нос заложен, но сопли выходили после промывания. Также чхала. На третий день, больше чхаю, с носа больше выходит соплёй при промывания. В переносице ощущение давления. На ночь закапала сосудосуживающими каплями. На четвёртый день чхания нет, с утра много вышло слизи. Дышать не трудно. Но в переносице снова как распирает. Заметила, что меньше слышу запахи. Может ли быть отёк слизистой? И из-за этого плохо слышу запахи? Могла ли я как-то слизистую "надорвать" активным промыаанием и высмаркиванием?
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте. Учитывая жалобы у Вас признаки острого ринита
Рекомендовано
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней