Отек носа и густые сопли

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: с 19 марта начался отек носа, пользовалась спреями сосудосуживающими "Ринонорм" (Ксилометазолин) затем "Vicks Active Sinex с алое и эвкалиптом" (Оксиметазолин), но ничего не помогло, затем в носоглотке началась скапливаться мокрота, но она не отделялась, пару раз попромывала "Долфином" и с 1 го апреля стала пользоваться аппаратом "Витофон-ИК" а 6 апреля все обострилось, начало сильно зудить, свербить, першить в носу, неприятные ощущения, дискомфорт, появились густые сопли и мокрота желтого и зеленоватого цвета, стала болеть голова, все пульсирует, при наклонах боль в затылочной части переходящая от затылка по бокам до висков. температуры никогда не было. без сосудосуживающих не могу спать, с 6 апреля стала пользоваться "Ринофлуимуцилом" пью много теплой Воды, и с 6 апреля сижу дома! помогите пожалуйста советом, нет возможности пойти к врачу. Спасибо

Теги: отек носа но соплей нет
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа на предмет гайморита. При наличии данной патологии рекомендую пролечиться в стационаре, где будет назначена антибиотикотерапия, процедуры и физиолечение.
p. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2016-01-03 20:17
Добрый день! У нас такая проблема, ребенку 6 месяцев, с рождения дочка немного подхрюкивала, находимся на искуств. Кормлении. В первые три месяца когда пила молоко периодически с двух ноздрей оно вытекало обратно, где то в 4 месяца у нее начала гулять мокрота между носом и грудной клеткой, бульбашение, прокашляется и все нормально становится, температуры нет и небыло, анализ крови хороший, насморка нет, но нос слышно что заложен сильно. Аспиратором вытягиваю немного белых соплей. Сначала педиатр ставила диагноз обструктивный бронхит, кололи и пили антибиотики, сироп аскорил, ингаляции с беродуалом, но ничего не помогло. Потом сказала что наверно не бронхит. Пошла к лору, там сделали два раза кукушку и было много гнойных соплей. Педиатр хотела положить в лор отделение, мы туда приехали нас посмотрели сказали что все хорошо и я рассказываю сказки, не может быть что были сопли. Что делать мы не знаем.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.