Как избавиться от зависимости от капель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня зависимость от спрея для носа НАЗОРИН. Я пользуюсь им уже в течении года, началось с беременностью где-то в октябре прошлого года и пользуюсь им до сих пор. Ничего больше не помогает. ЛОР говорил "ринит беременных, может пройдет, может не пройдет". Посоветуйте, пожалуйста что делать, я уже не могу постоянно им пользоваться, и даже ночью становится нечем дышать и приходится брызгать. Насморка нет, просто как отёчность, заложенность и нечем дышать.
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Это медикаментозный вазомоторный ринит.
Можно попробовать исправить это медикаментозно:
Назонекс (или Дезринит или Момат Рино)
спрей в нос по 2 вбрызг. В обе половины носа 2 раза в день-7 дней, потом по 2 вбрызг. 1 раз в день-1 месяц. Препарат (спрей) накопительного действия, поэтому эффекта быстро и сразу как от Назорина не будет
Если не поможет- тогда нужно будет делать операцию-лазерную вазотомию нижних носовых раковин (под местной анестезией). Эффект 100 % (раз и навсегда)
Вячеслав 2021-09-23 22:54
Здравствуйте, Галина Юрьевна, я сходил к лору, посмотрели в эндоскоп. Назначил лазерную вазотомию пазух. Пользуюсь каплями 10 дет. В 2011 ставили уколы в пазухи, после перестал капать, но после простуды снова подсел на капли по сей день. Теперь у меня закладывает нос каждые 2-3 часа. И когда нос заложен, у меня сильная паника образуется, из-за этого капаю сразу сосудосуживающие капли. Поэтому если я сделаю данную процедуру, у меня будет же заложен нос пару дней, я не представляю как быть, ведь с заложенным носом после процедуры не протерплю. Можно будет пользоваться спреем для сосудосуживания первые эти дни или как быть? Что подскажите? Спасибо за ранее.