Тонус слизистой в носу, планирование беременности при заложенности носа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие процедуры помогут восстановить тонус слизистой носа?
С детства старадаю насморком, заложенностью. В 2006 году провели операцию на перегородку (искривление), вырезали кисту в гайморовой пазухе. Стало получше, но через пару лет снова состояние ухудшилось. Последние 10 лет борьба с каплями. Как простыну, сразу нос закладывает так, что нечем дышать, потом после простуды заложенность остается, отвыкаю от капель и так до новой простуды. Я работаю вахтой на Крайнем Севере, часто летаю, простываю несколько раз в год без осложнений (горло, насморк). Улучшений от процедур, которые лоры назначали, результата не дали. Были физио, и полоскала, и капли всякие прописывали, таблетки. В 2018 году пролечилась у аллерголога-иммунолога. Выявили аллергию на сорные травы. На период лечения нос хорошо дышал (август-ноябрь 18). Другой лор прописал назонекс 3 месяца. Я прошла курс. В эту осень-зиму простывала один раз вот в ноябре, но насморк прошел за 3 дня и осложнений не было, нос дышал хорошо. Сейчас прилетела снова на Север на работу, сразу дыхание ухудшилось, сопли, слизистая сохнет, утром скапливается слизь в носу, даже немного с кровью. И так уже 5 дней. Днем нос дышит, а ночью нет. Я разбавила водой сосудосуживающие капли, брызгаю в правую половину, перед сном, она совсем не дышит в отличие от левой. Иммунолог сказала, что все анализы хорошие, на иммунный статус, риноцитограмма ничего не показала. Мы с мужем планируем ребенка, я очень переживаю, что когда это случится мне нечем будет дышать. Читала, что есть всякие процедуры по восстановления слизистой, вазтомия, например, но и отзывов, что это не помогает тоже много. Тем более у меня уже была операция, и сосуды прижигали. Что вы можете посоветовать мне? Может как-то в домашних условиях все же можно облегчить себе состояние? Последний лор посоветовал мне во время насморка принимать брустан, я как простыла, принимаю его, но на 5 день улучшения не ощущаю. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас классический вазомоторный ринит. Если вы уже "прижигали" сосуды (лазерная деструкция или ультразвуковая дезинтеграция), то вам поможет вазотомия. Процедура будет носить успех только в случае отказа от резкой смены климата.
Никакие медикаментозные препараты вам не помогут, поскольку проблема функциональная сосудистая.
Дарья 2019-01-20 06:40
Пока я летаю мне нет смысла делать вазотомию, правильно я поняла? Может есть все же какие-то процедуры, чтобы облегчить состояние, когда я на работе?
Всё вы правильно понимаете.
На период командировки можете использовать топические глюкокортикоиды (Авамис, Тафен).
Дарья 2019-01-21 04:32
Спасибо!
Дарья 2019-04-25 13:57
Добрый день!
Не летаю в командировки уже 2,5 месяца, так как забеременела. Все это время нос дышал, но с 14 недели снова началось закладывание. Лор ничего не сказал, сказал промывайте, но как его промывать, если он забит? Подскажите, пожалуйста, как быть, как облегчить себе дыхание?
Здравствуйте! У вас типичный ринит беременных на фоне повышенного уровня прогестерона.
В данной ситуации нельзя использовать сосудосуживающие капли.
Попробуйте промывать полость носа раствором морской воды, если положительного эффекта не будет отмечено, вы можете принимать Тафен Назаль 50 мг по 1 дозе 2 раза в день месяц. Препарат разрешён в период беременности.
Дарья 2019-04-25 17:41
Спасибо!